Украина и Ливан углубляют сотрудничество в аграрной сфере для обеспечения стабильных поставок украинской агропродукции, укрепления продовольственной безопасности и активизации двусторонней торговли.
Об этом договорились в ходе онлайн-встречи руководства Министерства аграрной политики и продовольствия Украины с министром сельского хозяйства Республики Ливан, сообщает пресс-служба украинского ведомства.
«Украина всегда была и остается надежным гарантом мировой продовольственной безопасности. Несмотря на полномасштабное вторжение рф, систематические обстрелы аграрной инфраструктуры и угрозы судоходству в Черном море, мы продолжаем выполнять свои обязательства перед партнерами. Осознавая критическую важность украинского зерна для Ливана, мы готовы принимать все необходимые меры для обеспечения регулярных и бесперебойных поставок», — подчеркнул министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий.
Со своей стороны, министр сельского хозяйства Ливана Низар Хани подтвердил заинтересованность своей страны в регулярных поставках украинского зерна и другой агропродукции.
Традиционно Украина обеспечивала около 80% ливанского импорта пшеницы и является ключевым поставщиком подсолнечного масла и кукурузы. Российская агрессия, блокирование портов и угрозы судоходству нарушили установившиеся маршруты и увеличили стоимость логистики, при этом стабильные поставки украинского зерна имеют критическое значение для продовольственной безопасности Ливана.
По результатам переговоров стороны договорились возобновить работу Совместной украинско-ливанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Ее деятельность будет способствовать координации двусторонней торговли, решению логистических и организационных вопросов, расширению перечня украинской продукции на ливанском рынке и развитию надежных маршрутов поставок.

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Украинские экспортеры в июле через Польшу перевезли 400 тыс. т агропродукции автомобильным и железнодорожным транспортом. В августе им удалось выйти уже на 530 тыс. т.

Блокирование экспорта продовольствия из Украины морским путем окажет негативное влияние на продовольственную безопасность всего мира.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) улучшило прогнозы производства и ухудшило оценки экспорта пшеницы и ячменя из Украины в 2026/27 МГ.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 11 сентября составляет 4,26 млн т, что на 18% меньше показателя прошлого сезона.

Украина с начала сентября экспортировала по альтернативным маршрутам 630 тыс. т агропродукции. Это около 40% от объемов, которые могли бы экспортироваться при полноценной работе логистики. В августе этот показатель составил 33%.

Украина в январе – мае 2026 года экспортировала 9,3 тыс. т живого крупного рогатого скота, что на 9,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Украина и Ливанская Республика договорились рассмотреть и разработать проект соглашения о свободной торговле между двумя странами и возобновить работу Межправительственной украинско-ливанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Экспорт живых овец и коз из Украины в январе 2025 года составил 65 т, это на 44% меньше, чем за такой же период прошлого года.

Президент Украины Владимир Зеленский во время разговора с президентом Ливана генералом Джозефом Ауном инициировал создание продовольственного хаба для поддержки населения страны.

Украина экспортирует в Ливан продукции более чем на $400 млн, хотя потенциал — $1 млрд. Перспективными являются поставки крупного рогатого скота, мяса и молочных изделий.