Об этом в интервью изданию «Голос Америки» заявил основатель и мажоритарный акционер компании «Мироновский хлебопродукт» Юрий Косюк.
«Европа говорит о Зоне свободной торговли с Украиной, и в то же время подписана куча исключений и ограничений для экспорта украинских товаров. Поэтому это такая себе Зона свободной торговли только в одну сторону, только в сторону Украины», — считает он.
«N. B.!» ЗСТ: плакать или радоваться украинскому аграрию
Для экспорта продовольственных товаров из Украины установлены катастрофически большие ограничения или квотирования. «Украина производит 1,2 млн т куриного мяса в год. При этом Европа дала Украине беспошлинную квоту – 16 тыс. т. Ну, плюс к тому еще можно ввезти без пошлины 20 тыс. т целой замороженной курицы (которая абсолютно никому не нужна). На все, что свыше этой квоты – пошлина больше 1000 €/т», — рассказывает Юрий Косюк.
«N. B.!» 10 взглядов Юрия Косюка на украинский феномен
Он обратил внимание, что только МХП производит 700 тыс. мяса в год, а эспортирует — 250 тыс. т, поэтому квота в 16 тыс. т является совсем мизерной.
«Я считаю, что Европа играет с нами в нечестную игру, но это игра, и мы будем искать в ней свои подходы», — добавил Юрий Косюк, однако конкретных шагов называть не стал.
Для справки: Основатель и мажоритарный акционер компании «Мироновский хлебопродукт» Юрий Косюк возглавляет список богатейших украинцев-аграриев. Его состояние по состоянию на октябрь 2015 г. оценивалось в $601 млн. В 2014 г. он был единственным в Украине аграрием-миллиардером. Тогда его активы оценивались в $1,1 млрд.

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Агрохолдинг Avesterra Group планирует к концу 2027 года увеличить экспорт курятины до 1 тыс. т в месяц, что составит около 20% производства. Компания расширяет поставки в Великобританию и уже вышла на рынки Нидерландов и Эстонии.

Европейская комиссия (DG AGRI) обнародовала объемы выданных лицензий на поставку отдельных (квотированных) видов молокопродуктов на ноябрь 2026 года в рамках существующих квот (TRQs), пересмотренных в октябре 2025 года.

У Украины высокие перспективы евроинтеграции в секторе переработки высокобелкового растительного сырья, поскольку Евросоюз импортирует две трети такой продукции.

Европейская комиссия выдвинула предложение разработать особые условия для интеграции украинского аграрного сектора — это проверка реакции Украины и государств-членов блока.

Япония возобновляет импорт украинского мяса птицы и яиц после пяти лет ограничений.

Холдинг МХП в январе – июне 2026 года получил $2,161 млрд выручки, что на 32% выше показателя первых шести месяцев прошлого года.

Предприятия, аккредитованные на экспорт продукции в Европейский Союз, производят 83% мяса птицы и 75% пищевых яиц в Украине.

Руководители ведущих компаний разных отраслей экономики, в частности ритейла, логистики, энергетики, АПК и других секторов, вошли в перечень «Топ-50 лидеров украинского бизнеса».

Капитализация агрохолдинга МХП через 10 лет составит более $10 млрд.

Котировки акций одного из крупнейших производителей мяса птицы — компании МХП — на Лондонской фондовой бирже с 22 по 26 июля сохранились на уровне $3,85 за акцию после недельного падения.