Количество вагонов с зерном, движущихся в порты Большой Одессы, за последнюю неделю увеличилось до 4629 единиц.
Такие данные предоставил заместитель директора департамента технологии перевозок и коммерческой работы АО «Укрзализныця» Валерий Ткачев, пишет Rail.insider.
Сейчас в порты Большой Одессы направляются 4629 вагонов с зерном. Это на 449 единиц больше, чем неделю назад.
Вырос и среднесуточный объем выгрузки вагонов с зерном в портах Большой Одессы — до 984 единиц. За неделю показатель увеличился на 48 вагонов в сутки.
Среднесуточная погрузка зерна на сети в направлении портов Большой Одессы за неделю выросла на 91 вагон. Нынешний показатель достигает 1060 единиц.
Накопление вагонов с зерном в направлении порта Измаил возросло до 686 единиц. Рост составляет 67 вагонов. В то же время среднесуточный объем выгрузки зерна в порту Измаил сократился на две единицы и сейчас составляет 72 вагона в сутки.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Украина договаривается с Польшей об увеличении железнодорожного транзита и рассчитывает нарастить объемы экспорта через польские порты примерно до 6,5 млн т.

Полноценной альтернативы морским путям через порты Большой Одессы для обеспечения экспортного потенциала Украины сейчас нет. В то же время государство работает над созданием условий для развития частного флота и безопасной работы бизнеса.

Железнодорожный транспорт в Украине в августе в экспортном сообщении перевез 113 тыс. т растительного масла, что на 54,7% больше, чем за это же время в прошлом году.

«Укрзализныця» считает реалистичной оценку потенциальной пропускной способности железнодорожного маршрута через Молдову для экспорта зерна на уровне 4,5 млн т в год.

Автомобильные пункты пропуска в августе текущего года обеспечили экспорт 325 тыс. т агропродукции. Это на 12,4% больше, чем в июле (289,2 тыс. т), и на 23,7% превышает объемы аналогичного месяца прошлого года.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 4 сентября составляет 3,9 млн т, что на 14 % меньше, чем в прошлом сезоне.

Украине для стабильного экспорта необходимо не только решить проблемы альтернативной логистики, но и предоставить судовладельцам надежные гарантии безопасности через механизмы страхования.

В августе по железным дорогам Украины было перевезено около 1,3 млн т сельхозпродукции. Это на 53,9% меньше по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.