Соответствующий проект постановления правительство одобрило на сегодняшнем заседании, сообщает корреспондент AgroPortal.ua.
«Проектом постановления предусмотрено утверждение новой унифицированной методики нормативной денежной оценки земельных участков. В то же время утвержденная до вступления в силу новой методики техническая документация к нормативной денежной оценке земель или земельных участков будет сохранять силу до начала применения решения соответствующего органа местного самоуправления об утверждении новой технической документации по НДО земельных участков», — отмечается в пояснительной записке к документу.
Унифицированный подход предусматривает определение нормативной денежной оценки земельного участка как произведение площади земельного участка на норматив капитализированного рентного дохода за единицу площади, а также пяти коэффициентов, характеризующих региональные и зональные факторы местоположения земельного участка, местоположение земельного участка, целевое назначение земельного участка, принадлежность земельного участка к определенной категории земель, а также индексации нормативной денежной оценки земель за период от утверждения норматива капитализированного рентного дохода до даты проведения оценки.
Ключевой для проведения оценки показатель — норматив капитализированного рентного дохода за единицу площади — предложено принимать в соответствии с категорией земельного участка по основному целевому назначению.
Фактические значения нормативов были определены для земель жилищной и общественной застройки, земель рекреационного назначения, земель промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и другого назначения путем математико-статистической обработки Справочника показателей нормативной денежной оценки земель населенных пунктов по состоянию на 1 января 2020 г. г., ведущегося Госгеокадастром. Фактическое значение показателя (Нрд) принималось как усредненный по Украине показатель средней (базовой) стоимости одного квадратного метра земель населенного пункта в соответствующей группе населенных пунктов по численности населения, без учета регионального коэффициента, характеризующего зависимость рентного дохода от местоположения населенного пункта в общегосударственной, региональной и местных системах производства и расселения.
«Показатель для земель природно-заповедного и другого природоохранного назначения, земель оздоровительного назначения, земель историко-культурного назначения, земель лесохозяйственного назначения и земель водного фонда (Нрд) был рассчитан как произведение нормативов рентного дохода для соответствующей категории земель, приведенных в приложении 1 к Порядку нормативной денежной оценки земель несельскохозяйственного назначения (кроме населенных пунктов), утвержденного приказом Минагрополитики Украины от 22.08.2013 № 508, на соответствующий срок капитализации и произведение коэффициентов индексации за 2014-2019 гг.», — отмечается в документе.
Для земель сельскохозяйственного назначения за базовый норматив капитализированного рентного дохода была принята средняя по Украине нормативная денежная оценка одного гектара пашни (27500 грн/га), положенная в основу действующей Методики нормативной денежной оценки земель сельскохозяйственного назначения, утвержденная постановлением Кабинета Министров Украины (от 16.11.2016 №831).
Новая Методика нормативной денежной оценки земельных участков должна вступить в силу в конце 2021 г.

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Кабинет Министров 17 августа одобрил программу деятельности правительства и передал ее на рассмотрение Верховной Рады Украины.

Союз украинских предпринимателей (СУП) обратился к Кабинету Министров с призывом продлить до 1 ноября 2026 года срок действия решений об определении предприятий, имеющих критически важное значение для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения.

Кабинет Министров предоставил 19 банкам-кредиторам гарантии на портфельной основе на сумму до 20,8 млрд грн. Это расширит доступ к финансированию для микро-, малого и среднего бизнеса разных отраслей, в частности аграрной.

Кабинет Министров Украины внес изменения в правила потребления электроэнергии.

Скептические прогнозы относительно земельной реформы не оправдались: украинскую землю не вывозят вагонами, а олигархи не скупили все поля. Зато цены на землю растут, а аренда стала более прозрачной, принося дополнительные доходы общинам. Однако земельные паи по-прежнему сложно использовать в качестве залога.

Уже в ближайшее время в проект «Земельный банк» будет добавлено еще 30 тыс. га государственных земель в пределах второго пула. Все они будут передаваться в субаренду исключительно через прозрачные онлайн-аукционы, что обеспечит открытую конкуренцию, справедливую рыночную цену и поступление в государственный бюджет.

Глава Фонда госимущества Дмитрий Наталуха представил команде «Земельного банка» нового руководителя — им стал Андрей Выдыборец.

Кабинет Министров Украины устранил диспропорции, которые приводили к занижению оценки земельных участков и лишали местные бюджеты дополнительных поступлений.

Только две общины в Волынской области — Ковельская и Поворская — полностью завершили обновление нормативной денежной оценки земель населенных пунктов, являющейся базой для наполнения местных бюджетов.

Кабинет Министров Украины принял изменения в методику нормативной денежной оценки (НДО) земельных участков.