Только две общины в Волынской области — Ковельская и Поворская — полностью завершили обновление нормативной денежной оценки земель населенных пунктов, являющейся базой для наполнения местных бюджетов.
Об этом на совещании заявил начальник Главного управления Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра в Волынской области Сергей Волчок, сообщает пресс-служба Департамента агропромышленного комплекса Волынской ОВА.
Полный текст доступен на украинском языке

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Война существенно повлияла на стоимость сельскохозяйственных земель в Харьковской области. Сейчас ориентир для участков, которые можно обрабатывать, составляет до $500 за гектар права аренды и до $1000 за гектар в собственности.

В селе Борохов на Волыни 49-летний Александр Геращенко выращивает 50 сортов винограда. На пяти сотках, где раньше рос картофель, за семь лет он создал виноградник из 130 кустов.

На Волыни состоялся День поля «POTATO UKRAINE — 2026», который стал финальным событием инициативы «Volyn Smart Agro Cluster — экономическое развитие сельских территорий». Мероприятие объединило более 100 фермеров, производителей картофеля, ученых, представителей бизнеса, громад и партнерских организаций.

Ягодные хозяйства Украины сталкиваются с дефицитом рабочей силы, в частности квалифицированных специалистов. В то же время органическое производство требует значительного количества ручного труда.

Хозяйство "Ягоды Волыни" в этом сезоне планирует собрать около 350 т малины, которую отправит на экспорт.

Цены на землю в Украине будут расти. Темпы роста будут зависеть от ситуации с безопасностью и активности агрохолдингов.

Кабинет Министров Украины устранил диспропорции, которые приводили к занижению оценки земельных участков и лишали местные бюджеты дополнительных поступлений.

Средняя цена за гектар земли в Украине составляет 75,1 тыс. грн. Самая дорогая земля сейчас в Ивано-Франковской и Киевской областях.

Кабинет Министров Украины принял изменения в методику нормативной денежной оценки (НДО) земельных участков.

Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра в 2025 году продемонстрировала абсолютный рекорд по количеству выданных выписок из технической документации о нормативной денежной оценке (НДО) земельного участка.