Об этом свидетельствуют результаты опроса, проводимого ИА «АПК-Информ».
Как отмечается, наибольшие темпы роста наблюдались в сегменте гербицидов, применяемых аграриями на кукурузе и озимой пшенице. Исходя из общего объема рынка гербицидов на зерновых, более 90% приходится именно на эти две культуры.
По мнению аналитиков, сложившаяся ситуация была обусловлена, в основном, неблагоприятными погодными условиями в период массового проведения весенних обработок гербицидами, в результате чего и наблюдалось снижение эффективности применяемых средств защиты. Так, опрошенные сельхозпроизводители отмечали, что были вынуждены повторять обработки посевов для достижения необходимого результата.
В рамках проводимого исследования были опрошены сельхозпроизводители, которые возделывают озимые (пшеница, ячмень, рожь) и яровые зерновые (пшеница, ячмень, овес), а также кукурузу.

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

В Ровенской области 16 агропредприятий получат частичную компенсацию стоимости дизельного топлива на общую сумму более 1,4 млн грн.

Бывают случаи, когда аграрии нарушают технологию применения средств защиты растений, проводят обработку не в ту фазу развития культуры, нарушают норму внесения и из-за этих ошибок теряют потенциальную урожайность культуры.

Объем производства сельскохозяйственной продукции в Украине в январе – июне 2026 года сократился на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в январе – мае этот показатель вырос на 1,4%).

Аналитики Oil World снизили прогноз производства рапса в Европейском Союзе в 2026 году до 20,4 млн т, что на 0,1 млн т меньше, чем годом ранее. При этом из-за продолжительной засухи и волн жары фактический урожай может оказаться еще ниже.

Учёные НУБиП Украины провели исследование основных препаратов и их действующих веществ (д.в.) и установили, что во время евроинтеграции наибольшему воздействию подвергаются инсектициды, почти 57% которых придётся изъять из оборота, фунгициды — 35,3%, гербициды — 35,5%, другие д.в. — почти 41%. В целом запрету подлежат 40,2% д.в.

Климатические изменения влияют на урожайность. Кроме того, стоимость удобрений, СЗР, горючего и рабочих ресурсов растет. Поэтому фермеры должны становиться более гибкими, искать возможности улучшать технологии и параллельно учитывать требования Европейского Союза.

Украинские сельхозпредприятия по состоянию на 19 июня 2026 года обеспечены средствами защиты растений на 101%.

Погода диктует условия агропроизводителям, и даже технологии не успевают развиваться за изменениями климата. Аграрии вынуждены обновлять парк техники под новые условия и увеличивать его мощность.