Объем производства сельскохозяйственной продукции в Украине в январе – июне 2026 года сократился на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в январе – мае этот показатель вырос на 1,4%).
Об этом сообщает Государственная служба статистики.
Производство продукции животноводства выросло на 0,5%; в промышленном секторе объемы увеличились на 10,7%, однако в частных хозяйствах — сократились на 16,6%.
Производство растениеводческой продукции за отчетный период сократилось на 13,3%. На предприятиях этот показатель снизился на 14,8%, в частных хозяйствах — на 11,3%
Наибольшее сокращение сельскохозяйственного производства по сравнению с предыдущим годом зафиксировано в Донецкой (-55,4%), Закарпатской (-25,8%), Одесской (-25,6%), Запорожской (-14,5%) и Сумской (-12,7%) областях. Наибольший рост показателей наблюдался в следующих областях: Херсонская (+15,7%), Черкасская (+8,6%), Киевская (+8,1%), Днепропетровская (+8,1%), Волынская (+7%).

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

По состоянию на 27 октября в этом месяце было экспортировано 275 тыс. т всех видов растительных масел, что составляет 65 % от потребности. Показатели на 15 октября составляли 149 тыс. т — 63% от потребности.

Директор фермерского хозяйства «Напоровское» (Черниговская обл.) Григорий Ткаченко решил полностью ликвидировать направление мясного животноводства, чтобы погасить кредиты и уплатить налоги.

Объем производства сельскохозяйственной продукции в Украине в январе – сентябре 2026 года увеличился на 0,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в январе – августе показатель вырос на 5,9%).

Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) призывает как можно быстрее утвердить порядок обновления регистрационных досье на ветеринарные препараты, зарегистрированные в Украине по предварительному законодательству.

Цены на сало в сентябре росли второй месяц подряд.

Компания «Макс Ком» запустила на Волыни первую очередь нового откормочного комплекса, рассчитанного на содержание 1960 свиней.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины приступило к выполнению функций в сферах семеноводства, рассадничества и охраны прав на сорта растений.
В Украине общая площадь тыквы под урожай 2026 года ориентировочно оценивается в пределах 30 тыс. га, преимущественно благодаря хозяйствам населения.

Объем производства сельскохозяйственной продукции в Украине в январе – августе 2026 года вырос на 5,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в январе – июле показатель рос на 17,2%).

Государственная служба статистики обнародовала данные о производстве основных сельхозкультур в Украине по состоянию на 1 сентября 2025 года.