Херсонская область — первая в стране по масштабам разминирования.
Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в Telegram.
«Здесь работает наибольшее количество саперов — более 800 человек. В планах — увеличить за год эту цифру до 1500», — уточнил он.
Шмыгаль отметил, что в этом месяце правительство запустило возможность для аграриев подавать заявки на компенсацию за проведенное разминирование.
«Это элемент рынка, который даст нам возможность провести разминирование Украины за годы, а не десятилетия», — пояснил премьер.
Для аграриев Херсонщины также действуют специальные правительственные программы поддержки. Фермеры, которые обрабатывают до 120 га на деоккупированных территориях, могут получить до 8 тыс. грн безвозвратной помощи на 1 га. Кроме того, получают финансовую помощь фермеры, которые выращивают скот.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Аграрии Кировоградской области собрали более 2,3 млн т зерна. Зерновые и зернобобовые культуры собраны уже на 97% запланированных площадей. Средняя урожайность — более 43 ц/га.

В Харьковской области аграрии прекратили обработку около 7,5 % посевных площадей из-за постоянной угрозы атак российских FPV-дронов.

На полях Херсонской области продолжается сбор арбузов. Уже собрано 3 тыс. т урожая. В этом году аграрии области планируют собрать 25 тыс. т бахчевых культур.

Украинский агросектор продолжает работать в условиях сверхвысоких рисков, где каждый непроверенный гектар земли несет смертельную угрозу людям и технике. Несмотря на риск подрывов, фермеры продолжают выезжать на поля, обрабатывать их, собирать урожаи и предупреждать гуманитарный кризис в Украине и мире.

Операторы противоминной деятельности выполнили 100 договоров на разминирование земель сельскохозяйственного назначения с начала действия бюджетной программы.

Массовый сбор арбузов начнется на Херсонщине уже через неделю.

Более 5 тыс. га посевов зерновых сгорели в результате атак российских войск на правобережье Херсонской области по состоянию на 6 июля 2026 года.

Кабинет Министров Украины утвердил Программу развития производства биометана на период до 2035 года и План мер по ее реализации.

Верховная Рада Украины сегодня, 16 июля, приняла решение об отставке Дениса Шмыгаля с поста премьер-министра.