Об этом говорится в сообщении Госгеокадастра.
Услуга доступна только для сертифицированных инженеров-землеустроителей при идентификации через квалифицированную электронную подпись (КЭП) или электронную цифровую подпись (ЭЦП).
При оформлении справки следует указывать:
- данные из документа, на основании которого возникло право собственности или пользования земельным участком (если земельный участок находится в собственности или в пользовании);
- данные Государственного земельного кадастра (если сведения о земельном участке внесены в Государственный земельный кадастр).
С подробной инструкцией по оформлению справки можно ознакомиться по ссылке.
«Справка из государственной статистической отчетности о наличии земель и распределении их по собственникам земель, землепользователям, угодьям является документом, который включается в состав проекта землеустройства по отводу земельного участка», — отмечают в ведомстве.

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

Скептические прогнозы относительно земельной реформы не оправдались: украинскую землю не вывозят вагонами, а олигархи не скупили все поля. Зато цены на землю растут, а аренда стала более прозрачной, принося дополнительные доходы общинам. Однако земельные паи по-прежнему сложно использовать в качестве залога.

Глава Фонда госимущества Дмитрий Наталуха представил команде «Земельного банка» нового руководителя — им стал Андрей Выдыборец.

Кабинет Министров Украины устранил диспропорции, которые приводили к занижению оценки земельных участков и лишали местные бюджеты дополнительных поступлений.

Кабинет Министров Украины урегулировал особенности использования земель под торфяниками и определил подходы к их целевому назначению.

Кабинет Министров Украины принял изменения в методику нормативной денежной оценки (НДО) земельных участков.

Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра в 2025 году продемонстрировала абсолютный рекорд по количеству выданных выписок из технической документации о нормативной денежной оценке (НДО) земельного участка.

Через четыре с половиной года после внедрения рынок земли сельскохозяйственного назначения в Украине преодолел отметку в миллион гектаров. Большую часть этого периода страна находилась в состоянии полномасштабной войны, которая продолжается до сих пор.

В земельный кадастр Украины в 2025 году внесены границы 446 административно-территориальных единиц, более 41 тыс. функциональных зон и более 128 тыс. земельных участков, права на которые возникли до 2013 года.

В Украине по итогам 2025 года реализовано более 356 тыс. га сельскохозяйственных земель, которые до открытия рынка находились под действием моратория. Средняя стоимость составила 57,4 тыс. грн/га.

Возможность проведения внеплановых мер государственного контроля за использованием и охраной земель в условиях военного положения частично восстановлена в Украине.