Генпрокуратура и СБУ проводят обыски в Госрезерве (добавлено видео обыска)

31 октября 2016, 12:27 3117

Работа центрального офиса Государственного агентства резерва Украины (Госрезерв) заблокирована в связи с обысками СБУ и Генеральной прокуратурой.

Об этом сообщила начальник отдела финансово-экономического анализа Госрезерва Мирослава Белинская, передает «Интерфакс-Украина».

«В 8:30 в здание зашли вооруженные представители СБУ и Генпрокуратуры, связи с руководителем Госрезерва нет», — сказал она.

Белинская также сообщила, что из-за проводимых обысков работа центрального офиса Госрезерва заблокирована. По ее словам, сейчас Госрезерв пытается выяснить причины проведения следственных действий.

«Зашли под предлогом поиска документов, свидетельствующих против меня в деле тендера по закупке топлива. Еще в феврале этого года мы устроили прозрачный тендер с трансляцией в интернете. Тогда компания WOG очень хотела победить в этом тендере и пыталась давить на Госрезерв. Чтобы не было сомнений, мы провели очень прозрачный тендер. Это, пожалуй, кого-то не устроило», — написал на своей странице в соцсети Facebook глава Госрезерва Вадим Мосийчук.

Обыск проводится и дома у Вадима Мосийчука.

Обновлено 16:45. Как сообщается на сайте Генпрокуратуры, обыски проводятся в рамках досудебного расследования в уголовном производстве относительно возможных неправомерных действий со стороны должностных лиц Госрезерва, которые привели к убыткам государству в особо крупных размерах.

«Досудебным расследованием установлено, что служебные лица Государственного агентства резерва Украины по предварительному сговору со служебными лицами одного из крупнейших поставщиков топлива в Украине при формировании запасов нефтепродуктов государства, проведели заблаговременно согласованное незаконное открытые конкурсных торгов по закупке за бюджетные средства дизельного топлива в количестве 17 тыс. т на общую сумму 257 млн грн, что не соответствует требованиям Государственных стандартов Украины по срокам его хранения, чем государству причинен ущерб в особо крупных размерах», — пояснили в ГПУ.