Агропредприятия Госрезерва получили более 455 млн грн дохода

26 февраля 2019, 10:52 2142

Предприятия аграрного направления Государственного агентства резерва в 2018 г. получили 455,4 млн грн чистого дохода, что на 10% превышает показатель предыдущего года.

Об этом по результатам отчетных согласительных советов сообщил председатель ведомства Вадим Мосийчук, говорится в сообщении Держзерерву.

«Достойный показатель деятельности предприятий в 2018 году. Мы стабильно наращиваем обороты, улучшаем результаты. И это несмотря на достаточно сложные условия аграрного сектора страны: неблагоприятная погода весной, засушливое лето и рост цен на топливо во время сбора урожая», — отметил Вадим Мосийчук.

Лидером по объемам поступлений, по его словам, является «Кулиндоровский КХП» (г. Одесса) с чистым доходом в размере 172,5 млн грн, «Чертковский КХП» (Тернопольская обл.) с показателем более чем 108 млн грн, «Ахтырский КХП »(Сумская обл.) с результатом 62 млн грн и ГП« Златодар » — 46,7 млн грн.

В структуре доходов предприятий больше поступлений обеспечивают услуги по хранению зерновых. Кроме того, у некоторых предприятий системы есть и собственные производственные мощности, обеспечивающие переработку зерновых и дальнейшую реализацию продукции, в том числе и на экспорт.

Львиную долю поступлений от предоставления услуг на коммерческой основе предприятия вкладывали в модернизацию. Так больше всего мероприятий по модернизации среди агропредприятий осуществлено на ГП «Ахтырский КХП» (Сумская обл.). Основные работы там проведены на элеваторе — приобретены анализаторы зерна, обновлен транспортер, осуществлен ремонт зерносушилки. ГП «Кулиндоровский КХП» приобрело и ввело в эксплуатацию на мельнице линию гранулирования отрубей. Для улучшения качественных показателей муки и уменьшения расхода воды приобрели шнеки интенсивного увлажнения зерна.

Общий объем поступлений всех предприятий и организаций системы Госрезерва составил более 570 млн грн, в модернизацию вложено более 90 млн грн.


Для справки: Госрезерв оказывает услуги по приему, очистке, хранению, сушке и отгрузке ранних и поздних зерновых; производству муки и комбикормов, услуги по переработке зерна.