Программа USAID «Урожай» через Государственный аграрный реестр (ГАР) начала принимать заявки на мобильные зерносушилки от фермеров прифронтовых регионов.
Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.
Подавать заявки могут фермеры, которые обрабатывают от 100 до 500 га в Харьковской, Сумской или Черниговской областях (кроме временно оккупированных территорий).
Полный текст доступен на украинском языке

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

Аграрии Одесской области завершили жатву ранних зерновых и зернобобовых культур — намолочено более 5 млн т зерна с площади около 1200 тыс. га. Средняя урожайность составила 42 ц/га.

Два реактивных беспилотника 7 сентября атаковали элеваторное хозяйство и автопарк мукомольного предприятия в г. Златополь Харьковской области.

55 сельхозтоваропроизводителей Ивано-Франковской области с начала текущего года приобрели 191 единицу техники и оборудования отечественного производства на общую сумму около 240 млн грн.

Kernel («Кернел») совместно с We build Ukraine и «Змист.Центр анализа политики» запустили первую в Украине Школу публично-частного партнерства (ПЧП) для общин.

В СФХ «Нива» собственную зерносушилку построили в 2015-2016 годах. Долго определялись, какой источник энергии выбрать для сушки зерна, и остановились на альтернативном топливе.

Элеваторы компании Cygnet («Сигнет») завершили сезон 2025/2026. Всего два элеватора приняли более 295 тыс. т зерна в зачете: 217 тыс. т — в с. Андрушки и 78 тыс. т в с. Казатин.

Кукуруза из года в год остается одной из основных культур для выращивания в Украине. Но рыночные условия вносят свои коррективы: чтобы кукуруза была рентабельной, агропредприятие должно иметь элеваторный комплекс и собственную сушилку, чтобы снизить затраты на логистику и сушку зерна. Этот экономический фактор просчитали в фермерском хозяйстве «Василишен В. М.» и за год до начала полномасштабной войны приступили к строительству элеватора.

В 2024 году украинский органический сектор достиг рекордного объема экспорта продукции. Кроме того, впервые за время полномасштабной войны Украина достигла самой высокой стоимости экспорта органической продукции.