Об этом во время онлайн-дискуссии «Растущие цены на кукурузу 2021: Украина против Бразилии» сообщил соучредитель MD Commodities (Бразилия) Педро Дейнека.
По его словам, Украина также будет иметь хороший урожай кукурузы, лучше, чем в прошлом году. А вот в Бразилии урожай кукурузы сафринья в этом году пострадал от крупнейшей в истории страны засухи.
В то же время Аргентина выходит на второе по объему экспорта кукурузы место в мире и может установить рекорд по экспорту этой зерновой на уровне 44 млн т.
В целом, по словам Педро Дейнеки, в мире вырисовывается тройка лидеров по производству кукурузы после США. Это Украина, Аргентина и Бразилия. Сейчас они находятся в тесном соперничестве в своей попытке достичь 38-44 млн т экспорта каждая. Но США остается безоговорочным лидером и сейчас имеет самые высокие в мире цены на кукурузу. Даже Бразилия, несмотря на засуху, сейчас, в октябре, имеет более низкие цены на кукурузу, чем США.
«Значительный рост цен на кукурузу, который начался более года назад, и засуха в Бразилии, которая повысила цены на местном рынке, стимулируют фермеров увеличивать производство кукурузы сафринья в следующем сезоне. И если погода будет способствовать, в следующем году Бразилия соберет 127-132 млн т кукурузы в противовес 91 млн т в этом году. То есть в одной только Бразилии производство кукурузы в следующем году может вырасти на 35-40 млн т. Этот факт нельзя игнорировать», — говорит Педро Дейнека.
Несмотря на это, мировой спрос на кукурузу не такой высокий, как был в прошлом году, а цены на Чикагской бирже не соотносятся с реальными экономическими показателями.
«На наш взгляд, сейчас цены на кукурузу очень далеки от основных показателей, и от этого спрос на американскую кукурузу пострадает, а вместе с ним и спрос на кукурузу из Украины, Аргентины и Бразилии. Поэтому остается вопрос: как долго цена будет держаться на уровне $5,50-5,30 за бушель ($220-212 за тонну), когда основные показатели гораздо ближе к $4,50 за бушель ($180 за тонну)», — говорит Педро Дейнека.
Виктория Евтушенко, AgroPortal.ua

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

От льна до готовой продукции: фермеры Николаевской области развивают собственную переработку

Мировые цены на продовольствие могут вновь начать расти уже к концу года из-за военных конфликтов, подорожания энергоносителей и влияния Эль-Ниньо.

Дальнейшее снижение цен на экспортном рынке и практически полная остановка экспорта продолжали оказывать давление на цены. Большинство мукомольных предприятий отмечали, что предложений качественной пшеницы практически не поступало.

Рынок по-прежнему находится под влиянием высоких затрат на производство, переработку, энергоносители, логистику и оплату труда. Кроме того, предложение украинского сырья остается ограниченным, в то время как потребительский спрос остается стабильным. Поэтому в августе ожидается подорожание большинства видов круп, однако наибольший рост цен может продемонстрировать именно гречка.

Египет в ближайшие месяцы может увеличить импорт кукурузы из США и других стран Америки, чтобы компенсировать перебои с поставками из Украины и обеспечить потребности птицеводческой отрасли.

Во многих регионах Украины на посевах кукурузы и подсолнечника наблюдается массовое заселение тлей. Теплая и сухая погода способствует росту численности и вредоносности вредителей. Заселяя растения, тля быстро наращивает численность и формирует колонии, в составе которых одновременно есть личинки разных возрастов и имаго.

Бразилия достигнет рекордных показателей производства и экспорта сои в 2026/27 МГ благодаря увеличению посевных площадей.

Бразилия продолжает наращивать свою долю на крупнейшем в мире рынке импорта сои — китайском, тогда как Соединённые Штаты пытаются вернуть утраченные позиции, делая ставку на качество своей продукции.

XI Международная зерновая конференция Grain Ukraine 2026, которая состоится 4–5 июня в Киеве, формирует новую рамку для отраслевой дискуссии. Тема года — The New Grain Order — смещает фокус с краткосрочных прогнозов в сторону системного переосмысления глобального аграрного рынка и формирования стратегий развития с горизонтом 20-25 лет.

4–5 июня в Киеве состоится международная конференция Grain Ukraine 2026 — одно из ключевых событий аграрного рынка, которое в этом году проходит под слоганом The New Grain Order.