Такое мнение в ходе дискуссии «Старт рынка земли: стоит ли на первом этапе выставлять на продажу только государственные земли?» высказал заместитель генерального директора по взаимодействию с органами государственной власти ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Роман Граб.
По его словам, Украина уже имеет негативный опыт полу- и поэтапных реформ.
«В частности, мораторий на продажу земель сельхозназначения в свое время был введен как временная мера, целью которого была подготовка к будущему рынку. Однако, этот этап длится уже 18 лет и оставлять все как есть еще на сегодня — значит продолжать бездействие», — заявил он.
Его поддерживает и.о. исполнительного директора Союза Украинских Предпринимателей (СУП) Татьяна Паламарчук: «Надлежащая конкуренция и настоящая цена на землю будут при полном запуске рынка. Тогда мы можем рассчитывать и на приток инвестиций и увеличения производства продукции с добавленной стоимостью».
Алла Стрижеус, AgroPortal.ua

Конкурентоспособность, инновации и инвестиции: как бизнес адаптируется к вызовам

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Украине ежегодно в течение 2021–2025 годов росло количество сделок по отчуждению земель и их общая площадь. В 2026 году эта тенденция приостановилась, однако активность на земельном рынке остается стабильной.

Общий объем производства молока в Украине в 2026 году сокращается. Это происходит прежде всего из-за снижения надоев в частных хозяйствах, тогда как промышленные предприятия наращивают объемы и обеспечивают большую часть поставок молока.

Посевная озимых культур в Украине по состоянию на 27 октября 2026 года фактически выходит на завершающую стадию — засеяно 5,35 млн га, или 84,7% прогнозируемых площадей.

Для агробизнеса в прифронтовых регионах использование частных земель для строительства и содержания фортификационных сооружений уже является практической проблемой. Предприятие может иметь надлежаще оформленную собственность или аренду, провести посевную, понести расходы на возделывание земли, но фактически упустить возможность пользоваться всем участком или его частью.

Союз украинских предпринимателей (СУП) призывает правительство обнародовать окончательный текст изменений в правилах призыва военнообязанных и не ужесточать ограничения без оценки последствий и консультаций с бизнесом.

Скептические прогнозы относительно земельной реформы не оправдались: украинскую землю не вывозят вагонами, а олигархи не скупили все поля. Зато цены на землю растут, а аренда стала более прозрачной, принося дополнительные доходы общинам. Однако земельные паи по-прежнему сложно использовать в качестве залога.

Уже в ближайшее время в проект «Земельный банк» будет добавлено еще 30 тыс. га государственных земель в пределах второго пула. Все они будут передаваться в субаренду исключительно через прозрачные онлайн-аукционы, что обеспечит открытую конкуренцию, справедливую рыночную цену и поступление в государственный бюджет.

Ряд бизнес-ассоциаций Украины обратился к власти с призывом срочно обсудить ситуацию с бронированием работников.

С начала военной агрессии рф ожидаемо, что многие рынки Украины подверглись застою. Негативные последствия не обошли стороной и рынок сельскохозяйственных земель. Первые сделки купли-продажи земельных участков с начала войны 24 февраля были совершены в середине мая.
