ЕБА: Украина наконец получила возможность утилизировать пестициды

23 ноября 2018, 15:58 3289

Украина открылся путь для экологически безопасной утилизации непригодных и фальсифицированных пестицидов в странах ЕС.

Так, 21 ноября правительство одобрило соответствующие изменения в постановление КМУ №1120. Это решение агрохимический бизнес ждал почти 4 года, говорится в сообщении Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА).

«До 2013 года механизм Базельской конвенции в Украине частично работал и бизнес мог вывозить непригодные отходы за границу для утилизации. Однако, он был приостановлен. На сегодня возникла ситуация, когда у нас вообще отсутствуют предприятия, которые могли бы осуществлять безопасную утилизацию этой категории отходов. И их накапливали, а то и хуже — бездумно захоранивали», — отметил координатор Агрохимического комитета Европейской Бизнес Ассоциации Виктор Погорелый.

Он отметил, что такая ситуация ухудшала состояние окружающей среды. К тому же, подобная утилизация — очень сложная и инвестиционно затратная технология. Соответствующие печки для переработки стоят десятки миллионов гривен

Так, в Украине еще со времен бывшего СССР накопилось более 8,5 тыс. т непригодных для использования и запрещенных к применению пестицидов, добавляют в ЕБА.

«Даже в странах ЕС существует лишь несколько заводов, которые могут утилизировать такой вид опасных отходов. Поэтому, фактически, единственно возможным выходом из ситуации является использование механизма Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением. А, в соответствии с Конвенцией, в случае отсутствия или недостаточности мощностей внутри страны, соответствующие правительственные учреждения (в нашем случае Минприроды) может давать согласие на трансграничную перевозку непригодных пестицидов для их надлежащей утилизации в страну, которая имеет соответствующие технологии», — пояснили в ассоциации.

Международное агрохимическое бизнес-сообщество приветствует принятие необходимых изменений в законодательство, которые открывают возможности для экологически безопасной утилизации непригодных пестицидов. В ЕБА надеются на скорейшую выдачу согласия на трансграничную перевозку непригодных пестицидов.