Мнение: Потери будущего урожая следует оценивать по современной линии фронта

08 апреля 2022, 12:00 610

Сегодня в Украине очень сложно оценить посевы озимых и спрогнозировать потенциальный урожай. С одной стороны, посев проходил осенью и соответственно на всей территории Украины, с другой — часть площадей попала в зону боевых действий, а на остальной трудно спрогнозировать соблюдение необходимых технологий.

Об этом AgroPortal.ua  рассказала заместитель директора компании ProAgro Group Мария Колесник.

«Более сложная ситуация с поздними культурами, поскольку, по нашим оценкам, в этом году недосев может составить от 20 до 30% площадей. В результате Украина в этом году недополучит урожай по поздним культурам до 30% по сравнению со среднегодовым показателем. Следует понимать, что на части сельхозземель невозможно будет провести весеннюю посевную вообще. Я бы оценивала потенциальные потери будущего урожая где-то по современной линии фронта, поскольку даже на освобожденной от оккупантов территории, где велись бои, из-за минирования и большого количества механического загрязнения будет крайне трудно или вообще невозможно провести сбор урожая», — объясняет Мария Колесник.

Так, собрать урожай не удастся в Херсонской, Донецкой, Луганской областях. До 50% площадей в этом сезоне также не будут обрабатываться в Черниговской и Херсонской областях, небольшая часть Николаевской области и 10-15% — Киевской. От среднестатистического показателя в этом году Украина получит урожай меньше на 20%.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua