Договорились договариваться: в Турции рассказали о результатах переговоров по зерну

13 июля 2022, 21:48 2816

Военные делегации Украины, россии, Турции и представители Организации Объединенных Наций (ООН) договорились о создании координационного центра в Стамбуле по вопросу разблокирования украинских портов для вывоза сельхозпродукции.

Об этом заявил министр национальной обороны Хулуси Акар по результатам сегодняшней четырехсторонней встречи, пишет «Анадолу».

«По результатам встречи, прошедшей в позитивной и конструктивной атмосфере, в Стамбуле будет создан координационный центр с представителями всех сторон. Были согласованы основные технические вопросы, такие как общий контроль в пунктах назначения и обеспечения безопасности судоходства на маршрутах пересадки», — сказал он.

Акар отметил, что сегодняшняя встреча стала «важным шагом для содействия разрешению продовольственного кризиса».

«Мы видим желание сторон решить эту проблему. Мы попытаемся достичь результата, осуществив это в координации с ООН. В этом смысле достигнута договоренность о повторной встрече украинской и российской делегаций в Турции на следующей неделе. На этой встрече, которую мы проведем на будущей неделе, все детали будут еще раз рассмотрены и планируется подписание соответствующего документа», — добавил министр обороны Турции.

В свою очередь, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил, что во время четырехсторонней встречи в Стамбуле стороны достигли прогресса по вопросу экспорта зерна из Украины морским путем, сообщает корреспондент «Европейской правды».

«Сегодня мы увидели критический шаг вперед по обеспечению безопасного экспорта украинского зерна по Черному морю», — сказал он.

По словам генсека ООН, участники переговоров в Стамбуле не заключили соглашения, но договорились работать над ним. Он добавил, что сторонам еще предстоит согласовать технические детали экспорта зерна.

«Сегодня — важный и существенный шаг на пути к заключению соглашения», — добавил генсек ООН и отметил, что следующая встреча по вопросу вывоза зерна состоится на следующей неделе.