Объемы зерна, транспортируемые по железной дороге в порты Одесчины, постоянно растут и могут создать проблемы.
Об этом сообщают аналитики Spike Brokers в Telegram.
Отмечается, что в результате увеличения предложения вагонов от «Укрзализныци» ставки аренды снизились с рекордных 7700 грн за ваг./сутки до 3500 грн за ваг./сутки.
По состоянию на 26 ноября в направлении портов Большой Одессы двигалось 10083 ваг./сутки (+737), что является эквивалентом 700 тыс. т (+100 тыс. т). Средняя норма загрузки — 1362 ваг./сутки (-37), выгрузки — 1296 ваг./сутки (-15).
«При текущей динамике до 31 декабря в портах будет выгружено около 46 тыс. вагонов (≈3,3 млн т), а количество вагонов в пути накопится по состоянию на 31 декабря до 12300, что будет создавать значительное препятствие движению по железной дороге в направлении портов. Следует активнее задействовать западную границу для разгрузки портов», — считают эксперты.
В направлении западной границы среднесуточная отгрузка грузов продолжает расти, а передача вагонов увеличилась до 164 ваг./сутки (+21% до 30.10.25 г.). Возрастают объемы отгрузок в Европу через Венгрию, Румынию и Словакию.

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украинские производители ищут новые рынки сбыта на Fruit Attraction 2026

По оперативным данным самой Укрзализныци на 7 октября 2026 года, в направлении пограничных переходов находилось 19 273 вагона. Среднесуточная передача через границу составляла всего 1752 вагона при плановой максимальной возможности 3482.

«Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) призывает обеспечить равный доступ к услугам перестановки вагонов на европейскую колею 1435 мм.

Послы стран НАТО соберутся на заседание на следующей неделе из-за инцидента, произошедшего в последние дни с судами в Черном море вблизи Румынии и Болгарии.

Новые инструкции по прохождению формальностей были введены для судов, входящих в канал Сулина.

Ситуация на украинском фрахтовом рынке остается сложной и напряженной. Восстановление навигации по Сулинскому каналу придало определенную ясность относительно сроков ожидания судов, и фрахтователи активизировали попытки снизить ставки.

Внешний товарооборот Украины за 9 месяцев текущего года составил около $104,7 млрд.

Рынок военного страхования судов для прохода Черного моря тестирует ставки на уровне 0,6–1% от стоимости судна, тогда как еще на прошлой неделе они составляли 0,2–0,5%.

В начале октября среднесуточная передача зерновых вагонов через западные железнодорожные пограничные переходы Украины выросла на 56 единиц по сравнению с сентябрем. Больше всего вагонов направляется в Польшу.

Ставка аренды вагонов-зерновозов, принадлежащих филиалу «Центр транспортной логистики» АО «Укрзализныця», с 1 октября вырастет до 3371 грн/сутки (+100 грн), после того как оставалась неизменной четыре месяца подряд.

Украина за первые 15 дней сентября увеличила объемы передачи зерновых грузов по железной дороге через все пограничные переходы.