Госгеокадастр запустил автоматическую выдачу документов по НДО земли

27 июля 2022, 09:54 6992

Государственная служба по геодезии, картографии и кадастру с 25 июля 2022 г. внедрила функционал автоматического формирования программным обеспечением Государственного земельного кадастра выписки из технической документации по нормативной денежной оценке (НДО) земельных участков сельскохозяйственного назначения (за пределами населенных пунктов) в электронной форме.

Как говорится в сообщении ведомства, 6 июля 2022 г. вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины от 01 июля 2022 г. №753 «О внесении изменений в Методику нормативной денежной оценки земельных участков», которое предусматривает, в частности, что выписка из технической документации по нормативной денежной оценке земельных участков оформляется и выдается автоматически в электронной форме с использованием программного обеспечения Государственного земельного кадастра.

«Также указанным постановлением изменена форма выписки из технической документации по нормативной денежной оценке земельного участка, которая предусматривает подтверждение действительности такой выписки путем нанесения соответствующего QR-кода», — говорится в сообщении Госгеокадастра.

Введение указанного функционала позволяет получить выписку о НДО земельного участка сельскохозяйственного назначения в электронном виде сразу после подачи соответствующего заявления без участия работников территориальных органов Госгеокадастра, пояснили в ведомстве.