Деблокада портов: украинские фермеры получат деньги и смогут сеять пшеницу

22 июля 2022, 20:38 6881

Благодаря разблокированию экспорта через черноморские морские порты украинские фермеры смогут реализовать свою продукцию, получить за нее деньги и через месяц сеять пшеницу.

Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский в эфире национального марафона.

Николай Сольский

Это было критически важно. Наши фермеры получали сейчас, из-за блокирования портов, как никогда малые деньги, поскольку все затраты уходили на логистику. Очень дорого стоил и стоит вывоз украинского зерна в польские, балтийские, румынские и другие порты.

В то же время он добавил, что эти маршруты и дальше будут сохраняться и развиваться, потому что нам теперь нужно иметь альтернативу постоянно.

Теперь благодаря разблокированию портов украинские фермеры смогут экспортировать миллионы тонн урожая, сбор которого уже начался, чтобы не было голода. Они получат деньги и ровно через месяц смогут снова сеять пшеницу, отметил Николай Сольский.

Он акцентировал, что заключенное соглашение — это результат значительной работы всех, кто имел к нему отношение, — от руководства страны до переговорщиков, в том числе военных и не только. И оно даст мощный результат.

«Соглашение состоялось полностью на украинских условиях — ровно так, как мы освобождали с военными Черное море и север Украины», — подчеркнул министр.