Через Польшу экспортируется 35% зерновых грузов, объемы сохранятся и в дальнейшем

16 сентября 2022, 08:00 2318

За март-август через сухопутные переходы было экспортировано около 5 млн т зерновых. В динамике формирования грузов польские пограничные переходы принимают 35% всех зерновых грузов. Также большая часть идет через Румынию.

Об этом сообщил директор по коммерческой работе и логистике АО «Укрзализныця» Тимофей Мураховский во время Agro&Food Security Forum, который состоялся в Варшаве при организации «Сообщества производителей и потребителей бобовых Украины» и агентства «УкрАгроКонсалт».

«После начала военной агрессии россии общий объем перевозок всех видов грузов «Укрзализныцей» упал в четыре раза. Структура экспортных грузов составила около 37%. До этого зерновая продукция в основном экспортировалась через черноморские порты, а сухопутные переходы мало использовались в качестве пунктов передачи грузов в ЕС», — рассказывает Тимофей Мураховский.

По его словам, с началом войны все изменилось, поскольку были заблокированы порты, и все грузы поехали на сухопутные переходы.

«Мы увидели, что европейский рынок, до этого сбалансированный на работу со своими внутренними грузами, не был готов принимать объем, который начал поступать из Украины. Когда же возобновили работу порты, большинство наших грузоотправителей снова переориентировались на них, поскольку расстояние доставки меньше и скорость лучше», — отмечает Тимофей Мураховский.

Он добавляет, что, несмотря на работу черноморских портов, потоки, идущие на польские порты (Гданьск и Гдыня), будут сохраняться. Для улучшения экспортных потоков «Укрзализныця» работает там над восстановлением инфраструктуры.

«Есть определенная проблема с инфраструктурой, но мы, как и польские партнеры, прилагаем много усилий, чтобы это решить. Мы можем сказать, что очередь, которая была в первые месяцы войны на 90 суток, сейчас значительно уменьшилась.

Но остается проблема с регуляторными факторами приема грузов на границах. Чтобы решить ее, нужно сделать общий пункт приема, что позволит ускорить прием поездов на пограничных переходах», — отмечает Тимофей Мураховский.


Наталия Помянская, AgroPortal.ua