По информации ассоциации «Укролияпром», в Украине 32 масличных завода могут перерабатывать 18 млн т. В прошлом году загрузка мощностей достигала 75-80%, в этом году мощности загружены на 30% меньше.
Об этом сообщил директор ассоциации «Укролияпром» Степан Капшук на Международной конференции «Fat-and-Oil Industry 2024».
«В этом году посеяли меньше подсолнечника, но сои высеяли почти 3 млн т. В целом это уникальный сезон — посеяно много, собрано достаточно, но аграрии не продают зерно на переработку. В то же время переработчикам сегодня невыгодно перерабатывать подсолнечник, ведь цены на него приблизились к историческому максимуму», — отметил Степан Капшук.
Также он рассказал, что переработчики отказались перерабатывать рапс, его даже уже нет, ведь 2 млн т экспортировали, 400 тыс. т переработали, а осталось примерно 600 тыс. т.
Виктория Полевик, AgroPortal.ua

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Мировое производство кукурузы в 2026/27 МГ составит 1,307 млрд т. Это на 6 млн т больше, чем ожидалось в сентябре, однако на 3% меньше объема производства в прошлом сезоне.

Компания «Добродия Фудз» (ТМ «Добродия», San Grano, WOWOATS) начала производство кремовых десертов на овсяной основе под ТМ San Grano.

Группа «Агрейн» завершила уборку подсолнечника урожая 2026 года.

Соя в этом сезоне может стать для украинских аграриев одной из культур с положительной маржинальностью. Она имеет более высокую рентабельность и экспортную привлекательность по сравнению с зерновыми культурами: чтобы получить сопоставимую выручку, фермеру необходимо реализовать примерно 1 т сои против 3 т пшеницы.

Ключевыми вопросами для переработчиков масличных являются эффективная логистика и поиск сегментов с более высокой маржинальностью. Практическими кейсами и своими оценками перспектив функционирования логистики масличного рынка и производства премиальной органической продукции в рамках конференции Fat & Oil Industry 2026 поделятся представители компании UKROLIYA.

Производство растительного масла в Украине придется сокращать из-за ограничений морского экспорта.

Основной ожидаемый эффект от введения экспортной пошлины на сою и рапс достигнут — меньшие внутренние цены, которые должны стимулировать переработку и наращивать добавленную стоимость. Однако, работая по таким правилам, аграрии недополучают средства и в перспективе могут сокращать посевы под этими культурами.

Генеральный директор ассоциации «Укролияпром» Степан Капшук станет одним из ключевых спикеров XXV Международной конференции «Fat-and-Oil Industry-2026», которая состоится 30 октября в Киеве.

В мире в 2026/27 МГ прогнозируется увеличение производства пшеницы твердых сортов (дурум) на 0,6 млн т, что в масштабах глобального рынка имеет определенное значение. В то же время в этом сезоне ожидается дальнейший рост запасов дурума примерно на 1,7 млн т по сравнению с прошлым годом.
