Из-за нехватки осадков на Буковине будет значительно меньше яблок

25 августа 2022, 10:20 2163

На Буковине, где находится больше всего яблочных садов, в этом году произошла страшная засуха, которой не помнят несколько последних десятилетий: 40-градусная жара просто выжгла сады, и яблоко не набрало нужных размеров. Поэтому товарного яблока в этом сезоне не будет даже на поливе.

Об этом AgroPortal.ua рассказал директор садового частного предприятия в Черновицкой области Михаил Телешецкий.

«На деревьях качественного товара нет, у 90% буковинских садов товарного яблока не будет. То есть отправлять на экспорт просто нечего. Поэтому единственный вариант для урожая этого года — сдавать на переработку, на производство сока. Есть сокоперерабатывающие заводы в Львовской, Тернопольской, Хмельницкой областях. Сейчас там принимают яблоко для переработки по цене 1,8 грн/кг. Но какая цена будет дальше, сложно прогнозировать», — отмечает Михаил Телешецкий.

Садовник рассказывает, что до начала полномасштабного вторжения россии в Украину яблоко еще экспортировалось в Беларусь, и цена выросла до 8 грн/кг. После начала войны весь рынок остановился, для реализации остался только внутренний рынок, и цена начала падать. Поэтому весной производители имели внушительные объемы нереализованного яблока. Так что в июне Михаил Телешецкий, как и большинство производителей, вынужден был сдать все яблоко из хранилища на сок по цене 3 грн/кг.

«Собранное в этом году яблоко буду закладывать в хранилище и держать до весны. Ведь осенью, когда проходит массовый сбор, цены не будет, и производители, не имеющие хранилищ, вынуждены будут отдавать выращенное за бесценок. Что касается оптовой реализации яблок, то сейчас отрезан рынок в Великих Копанях, где разбиралось яблоко для всего Восточного региона. Среди оптовых рынков остался только «Шувар» во Львове, можно еще везти на «Столичный» в Киев, но там выше угроза ракетных ударов», — отмечает Михаил Телешецкий.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua