Чехия разработала документ, который предусматривает план действий для углубленной интеграции Украины и Молдовы в Европейский Союз. Он сосредоточен на конкретных предложениях в энергетике, сельском хозяйстве и телекоммуникациях.
Как пишет Euroactiv Czechia, этот рабочий документ будет представлен министрам по делам ЕС. С помощью этого документа Чехия намерена собрать союзников, чтобы помочь Киеву и Кишиневу быстро интегрироваться в ЕС.
Полный текст доступен на украинском языке

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Правительство Бразилии заявило, что может ввести зеркальные меры против Европейского Союза, если переговоры по отмене ограничений на импорт продукции животного происхождения из южноамериканской страны не дадут «удовлетворительного результата».

Европейская комиссия внедряет новый стратегический подход к исследованиям и инновациям для повышения конкурентоспособности и устойчивости сельского и лесного хозяйства, а также сельских территорий и продовольственных систем.

Производитель семенного и продовольственного картофеля СОО «Десна» пока не готово конкурировать с другими производителями картофеля на международной арене в вопросах евроинтеграционных требований, особенно касающихся карантинных организмов и фитосанитарного состояния насаждений.

Интеграция Украины в Евросоюз будет не только элементом безопасности, но и существенным экономическим усилением самого блока, в частности в сфере тяжелой промышленности и сельского хозяйства.

Европейский Союз в январе – июне 2026 года экспортировал в Украину агропродукции на €2,32 млрд. Это на €247 млн, или 12% больше показателя аналогичного периода 2025 года.

Европейский Союз с сегодняшнего дня, 3 сентября, приостанавливает импорт мяса из Бразилии, которая не смогла подтвердить соблюдение норм по использованию антибиотиков.

В хозяйстве «Десна» в Черниговской области только начали сбор урожая картофеля. С каждым сезоном погодные условия всё сильнее влияют на выращивание картофеля: в этом году на урожайность значительно повлияли перепады температур и засуха летом. Но благодаря соблюдению технологий и правильной защите растений в хозяйстве стремятся добиться хорошего результата.

Самая сильная за последние годы засуха в Чехии угрожает урожаю зерновых культур, рапса, кукурузы, картофеля, сахарной свеклы, сои, винограда и фруктовых деревьев.

Молочная продукция имеет стратегическое значение для органического сектора Украины, поскольку животноводство является неотъемлемой частью органического производства. В связи со снижением спроса на внутреннем рынке экспорт приобретает чрезвычайно важное значение для производителей органической молочной продукции.

Полиция Австрии сообщила, что в одной из банок детского питания HiPP был обнаружен крысиный яд.