В частности, сегодня под Жашковом очевидцы насчитали более сотни единиц сельскохозяйственной техники.
Как сообщает издание «Вечірня Умань» со ссылкой на источники, близкие к руководству Всеукраинского аграрного совета, в связи с тем, что при голосовании за Налоговый кодекс не были учтены интересы среднего и малого бизнеса, аграриев по всей Украине призывают выйти на всеукраинскую забастовку с перекрытием дорог.
Уже сегодня вечером в соцсети facebook.com активно обсуждают данную забастовку аграриев.
Так готовятся к акции протеста Тетиевские и Жашковские аграрии. Акция, как информирует Юрий Демцюра, «бессрочная, пока президент не наложит вето на налоговую реформу!!!»

Что известно 28 декабря к 9:00
В некоторых областях, аграрии, как и обещали, перекрыли дороги еще 26 декабря. По сообщению Аграрного союза Украины (АСУ), под Василевкой (Запорожская область), работники сельхозпредприятий в течение нескольких часов периодически перекрывали трассу Харьков-Симферополь.
Как отметил председатель Запорожского отделения АСУ Анатолий Тиховод, участники акции протеста пытались обратить таким образом на себя внимание. «Мы не вели себя радикально, постоянно блокируя трассу, а лишь время от времени. В основном люди ходили вдоль автодороги. Всего к акции протеста присоединились более 400 человек. Мы на этом не остановимся... Мы хотим доказать, что с такими изменениями налогового законодательства аграрная отрасль погибнет. Поэтому мы убеждены, что они должны быть отменены», — сказал он.
Подобные акции прошли и в других областях Украины. Так, например, в направлении «Киев-Одесса» аграрии на обочину трассы вывели более 50 единиц техники. Мирная акция протеста продолжалась с 12 до 17 часов.
В направлении «Киев-Полтава-Харьков» аграрии частично перекрывали движение в районе Решетиловки, участие в этом приняли более 30 сельхозпредприятий.

В направлении «Сумы-Чернигов» в Киптях планируют соорудить палаточный городок, аграрии вывели технику на обочину трассы.
150 единиц техники и около 300 человек вышли на акцию протеста неподалеку от Мелитополя (316-й километр трассы «Херсон-Каховка»).
Также вдоль дороги протестовали сельхозпроизводители в направлении «Винница-Хмельницкий».
9:30
Аграрии уже вышли на акции протеста в Умани. Об этом на своей странице в Facebook написал руководитель центрального апарата Аграрной партии Украины Денис Марчук.

Вслед за ними подтянулась и Белая Церковь.

Между строк: все ли «за» протесты?
«Компромиссное» решение по налоговой реформе действительно стало не лучшим вариантом для аграриев. Однако сейчас от 40 до 70% агробизнеса пребывает в тени. Сельское хозяйство Украины превратилось в крупнейший в мире оффшор, считает народный депутат Андрей Вадатурский.
«Ведь о чем мы сейчас больше всего говорим? Что с одной стороны в бюджете фактически не заложены средства на образование, науку, здравоохранение, а с другой — есть люди, которые, лоббируя свой бизнес, противятся тем изменениям, которые бы позволили найти колоссальные средства на содержание социальной сферы в том числе», — написал он на своей странице в Facebook.
10:10
Перекрыта дорога в г. Каменец-Подольский.

Аграрии перекрывают дороги по направлениям Хмельницкий-Винница и Хмельницкий-Тернополь.

Обещають заблокировать автодороги в Волочиском, Летичевском, Каменец-Подольском и Славутском районах Хмельницкой области. По состоянию на 10:20 уже перекрыта дорога в Войтковцах. Создалась большая пробка.
10:50
Митингующие в г. белая Церковь перекрыли пост ГАИ. Пропускаются только специальные транспортные средства с маячками.

11:40
Всеукраинский аграрный совет призвал присоединится к протестам всех украинцев, а Президента — наложить вето на проект Закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторых законодательных актов Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году» (регистрационный №3688), сообщает «Комитет народного контроля».
11:55
Дух протестов шагает по Украине. Перекрыта дорога «Черновцы-Львов».

12:03
Протестующие аграрии намерены двигаться в Киев и обещают добраться до Президента, сообщает «МИР».
«Нас никто не слышит. После праздников, 5 января, мы поедем в Киев к хоромам Порошенко и заблокируем ему выезд. По-другому — никак», — заявил участник акции, представитель аграриев Тарас Пидмудрый.

Несмотря на праздники, отступать протестующие не собираются. «Не хотелось бы проводить здесь Новый год. Но мы запаслись картошкой и будем стоять, пока Президент и правительство нас не услышат», — заявил один из протестующих, фермер Юрий Демцюра.
Что говорят сами протестующие?
«N. B.!» Аграрии и бюджет: по Украине перекрыты дороги (фотоотчет)
Оценим масштабы
Как сообщает Аграрная партия Украины, дороги перекрыты, по меньшей мере, в 11 областях: Черновицкой, Винницкой, Тернопольской, Хмельницкой, Черкасской, Киевской, Полтавской, Кировоградской, Черниговской, Николаевской и Запорожской.
Итого: перекрыто 25 автодорог.
13:50
Митингующие не намерены пропускать машины. И исключения делают редко. Одно из них — в Хмельницкой области пропустили «Миг-29».

14:05
Аграрии составили перечень требований:
14:45
В Умани к протестующим аграриям приехал министр обороны Степан Полторак. Пообещал передать всю серьезность ситуации Президенту Петру Порошенко.

AgroTV Ukraine расспросило аграриев, что вынудило их перекрыть транспортные магистрали и фактически остановить страну.
16:10
А тем временем митинг наростает. В Черниговской области спалили трактор.


16:28
По сообщению активистов, акции протеста в регионах завершают. Пока реакции власти никакой нет.

AgroPortal.ua продолжает наблюдать за развитием событий. Услышат ли требования аграриев или акции протеста продолжатся с еще большей силой? Следите за обновлениями.
Алла Стрижеус, Наталия Бортник, AgroPortal.ua

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Украинские аграрии в этом году столкнулись с острым дефицитом оборотных средств из-за проблем с морским экспортом, низких закупочных цен и накопления переходных остатков.

Основная тяжесть кризиса, связанного с усилением российских атак на гражданские суда и портовую инфраструктуру, создающих критические риски для экспорта, вновь ложится на украинских агропроизводителей.

Компания «Континентал Фармерз Груп» за первое полугодие уплатила 801 млн грн налогов в бюджеты всех уровней.

Компания Cygnet («Сигнет») в январе – июне уплатила более 165,2 млн грн налогов.

Государство и банковская система должны уже сейчас внедрить механизмы поддержки аграриев, чтобы избежать финансового кризиса в отрасли из-за усложнения экспорта зерна по морю.

Представители правительства и производители во время заседания межведомственного рабочего совещания Комитета Верховной Рады Украины по экономическому развитию выстроили алгоритм защиты внутреннего рынка молочной продукции от контрабанды.

Верховная Рада Украины сегодня, 16 июля, назначила Сергея Корецкого на должность премьер-министра Украины.

Земля Бранденбург (Германия) с 2028 года потеряет около 85 млн евро финансирования ЕС, если Европейская комиссия в одностороннем порядке реализует свои планы по сокращению аграрных компенсационных выплат.

Компания «НИБУЛОН» планирует в 2026 году отгрузить на экспорт 3,5 млн т, увеличив долю до 7–8%.

Ведущие общественные объединения АПК Украины выразили свою поддержку первому заместителю министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарасу Высоцкому и считают недопустимым появление недоказанных обвинений во время, когда украинский агросектор нуждается в защите на международной арене.