Брокеры пытаются помочь фермерам экспортировать зерно

06 апреля 2022, 11:09 972

За март брокерская компания Spike Brokers нашла возможности для реализации продукции для малого и среднего фермера за границу на 50 тыс. т только лишь кукурузы. Также продолжает работать над продажей сои, подсолнечника и растительного масла.

Об этом компания Spike Brokers сообщила на странице в Facebook.

Отмечается, что аграрный сектор после первого шока запускается. Рынок не стоит на месте, а пытается адаптироваться к новым условиям.

«Это важно, потому что агросектор — это продовольственная безопасность страны. Но стоит говорить и о другом, о том, что не столь очевидно для непрофессионалов и широкой общественности, — что это двигатель украинской экономики. Нам критически необходимо возобновить экспорт сельскохозяйственной продукции, чтобы обеспечить поступление валютных средств, поддерживающих экономику и армию Украины», — отмечают в компании.

При этом отмечается, что на пути восстановления полноценной работы отрасли есть трудности. «Серьезным вызовом для украинского производителя является нынешняя позиция крупных международных компаний, носителей торговой ликвидности для фермеров. После начала войны они сразу же остановили торговлю и покупку товара с рынка, а также полностью прекратили платежи. И на сегодняшний день основной своей задачей международные компании видят вывоз товара, который уже есть на складах. Это привело к параличу рынка. Производитель остался без товара, без денег и возможностей реализации своих остатков», — объясняют в Spike Brokers.

В компании отмечают, что ситуация сложная, но это не значит, что можно опустить руки и остановиться.

«Мы, как брокерская компания, знающая рынок и ее участников, сейчас прорабатываем разные альтернативные варианты с авто и железнодорожными перевозками. Работаем над переадресацией товара, застрявшего по пути в порт. Некоторые скептики продолжают говорить, что Украина сможет экспортировать по железной дороге не более 2-3 т в год. Но правда в том, что сейчас никто не может предусмотреть и просчитать эту цифру. На сегодняшний момент железная дорога — это темная лошадка отрасли», — отмечают в Spike Brokers.

По словам экспертов, поскольку инфраструктура в процессе развития, сейчас нельзя спрогнозировать ее пропускную способность и эффективность. Это станет понятно через полгода, когда уже будет известно, сколько Украина отгрузила за границу.