Богатейший аграрий Украины — приверженец рынка земли

09 октября 2016, 11:00 5844

Основатель агрохолдинга «Мироновский хлебопродукт» (МХП) Юрий Косюк заявил о полной готовности его компании работать в любых условиях отечественного земельного законодательства: на основании договоров аренды, эмфитевзиса или собственности на землю. Его гражданская позиция — земельный рынок должен быть запущен.

Об этом Юрий Косюк сообщил в ходе Киевского международного экономического форума, передает «Инфоиндустрия».

«Для нас как компании продление или отмена моратория ничего принципиально не меняет. Для нас приемлема любая форма собственности на землю. Хотите работать в аренде — мы будем работать в аренде. Вы хотите эмфитевзис — мы будем работать в эмфитевзисе. Для нашей компании это не имеет значения», — заявил Юрий Косюк.

В МХП уверены, что успешно смогут работать в условиях земельного рынка и делают ставку на правильные и долгосрочные отношения с собственниками сельскохозяйственных земель. «Нашей компании все равно, в каких условиях работать. Сегодня нам достаточно комфортно. Мы все равно инвестируем. Мы верим в то, что выстраивая правильные и длительные отношения с собственником земли, наше предложение для него будет лучшим, и он от нас никуда не денется. Ему с нами хорошо — вот и все. Если он сможет нам продать землю — мы будем счастливы. Но поскольку политики решили иначе — это недемократично и нечестно — но раз общество этого хочет — пожалуйста», — сказал Косюк.

Личное мнение главы МХП о земельных отношениях в Украине состоит в том, что земельный рынок — это правильно и демократично, несмотря на то, что для агрохолдингов запуск земельного рынка обойдется дорого.

«Как гражданин я исповедую демократические принципы. Для меня свободный рынок земли — это все-таки более правильно. Это было бы дороже и затратнее для нас, но это было бы более правильно для страны в целом. Потому что людей перестали бы обманывать и люди смогли бы получить деньги от продажи своей собственности. Почему человек может продавать квартиру, корову, дом и не может продать собственность, которая принадлежит ему по праву?», — резюмирует Юрий Косюк.


Для справки: Юрий Косюк — основатель агрохолдинга «Мироновский хлебопродукт» (МХП), собственник контрольного пакета акций и директор MHP S.A. и богатейший аграрий Украины по версии Forbes. В 2008 году компания была зарегистрирована на Лондонской фондовой бирже. МХП — ведущая аграрная компания Украины, которая занимает лидирующие позиции на рынке промышленного производства мяса птицы.