Источник фото: fertika.com
Торговля между Украиной и Канадой может активизироваться на фоне военного вторжения россии при содействии беларуси.
Такое мнение высказывают эксперты ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса».
Как отмечается, Канада является крупнейшим мировым производителем и экспортером калийных удобрений. Эта страна производит около 12 млн т данного вида удобрений, занимая таким образом 24% мирового производства.
«В то же время Украина импортирует калийные удобрения, поскольку собственное производство практически неразвито. В 2021 году в Украину было импортировано 287,5 тыс. т калийных удобрений, и 69% приходилось именно на беларусь. По понятным причинам, закупки из данной страны в дальнейшем производиться не будут. Поэтому украинским аграриям нужно искать альтернативных поставщиков и Канада может стать одним из них», — считают эксперты.
В то же время Канада, как и ЕС, готовится отменить импортные пошлины на украинские товары в течение следующих 12 месяцев. Это может стать дополнительным фактором, поскольку повысит конкурентоспособность украинской аграрной продукции на канадском рынке.
«Таким образом, Украина сможет закупать калийные удобрения в Канаде, в свою очередь отправляя на том же транспорте свою аграрную продукцию, которая сейчас в избытке есть на украинском рынке», — считают аналитики.
Обычно Канада в большом количестве импортирует кукурузу (2,8 млн т в 2021 году), жмыхи от производства растительных масел (1,2 млн т) и соевые бобы (0,5 млн т). И как раз эти позиции Украина можем предложить канадскому рынку. Правда, пока это будет осуществляться более длинным путем, скорее всего через морские порты Балтийские страны. Но это временно.
Для справки: в течение 2021 года в Канаду было экспортировано украинской продукции АПК на $29,3 млн. При этом 49% экспортной выручки составил яблочный сок, 18% — подсолнечное масло и 11% — соевые бобы.

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

Агроэкспорт через порты Большой Одессы остановлен, а альтернативные пути делают логистический цикл более длинным и значительно более дорогим, что существенно влияет на экономику экспорта. Поэтому большинство агрокомпаний перестраивает свои экспортные стратегии.

Экспорт украинского зерна через румынский порт Констанца в январе – сентябре 2026 года составил 1,03 млн т, что в три раза больше 321 тыс. т, перегруженных за первые девять месяцев прошлого года.

Всемирная продовольственная программа ООН (WFP) готова работать с объемом до 1 млн т украинского зерна для своих гуманитарных операций в случае обеспечения необходимого финансирования закупки и логистики.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 26 октября составляет 6,2 млн т, что на 2,94 млн т, или 32% меньше показателя прошлого сезона.

Мировой рынок фасоли в сезоне 2026/27 может столкнуться с ограниченным предложением из-за сокращения производства в Канаде, США, Мексике, Бразилии и Аргентине. Наибольшие риски касаются черной фасоли и пинто.

В мире в 2026/27 МГ прогнозируется увеличение производства пшеницы твердых сортов (дурум) на 0,6 млн т, что в масштабах глобального рынка имеет определенное значение. В то же время в этом сезоне ожидается дальнейший рост запасов дурума примерно на 1,7 млн т по сравнению с прошлым годом.

Бразилия обошла Канаду и стала третьим крупнейшим экспортером свинины в мире, уступая только Европейскому Союзу и США.

Всеукраинская аграрная рада (ВАР) обратилась в Научно-исследовательский институт высокоэнергетических материалов ГП НПО «Павлоградский химический завод» с просьбой рассмотреть возможность проведения испытаний известково-аммиачной селитры (CAN) с целью определения её поведения в случае прямого попадания взрывчатых боеприпасов.

Дефицит удобрений и сохранение импортных пошлин на них может привести к потере миллиардов валютной выручки украинского агросектора.

Польские компании Grupa Azoty и Anwil стали ключевыми поставщиками минеральных удобрений на украинский рынок и фактически заместили на нем российскую продукцию после начала полномасштабного вторжения россии.