Агропорт меняет формат

07 октября 2019, 17:40 3044

10-12 октября на территории Международного аэропорта «Харьков» «Агропорт» в шестой раз объединит интересы агропроизводителей востока. И это будет заключительное мероприятие на территории украинских аэропортов. Во время стратегической сессии 10 октября будет представлена новая стратегия развития в регионах на 2020-2030 гг. и концепция сети технопарков «Агропорт».

Об этом сообщает пресс-служба Agroport Ukraine.

«За 6 лет работы в аграрной сфере мы проанализировали и опробовали много разных форматов. В рамках «Агропорта» мы провели более 150 мероприятий различного формата и пришли к выводу, что будущее для аграрной сферы непосредственно лежит в плоскости инновационных разработок. Техника и технологии неделимы между собой. Наш проект строится не только на идее создания новых возможностей для развития, мы имеем практический опыт и партнеров для успешного развития общих инициатив, — отметил генеральный менеджер Agroport Ukraine Дмитрий Титаренко.

По его словам, реальные рыночные условия и новая политика на обновление страны требуют новых подходов в объединении ресурсов на всех уровнях, с фокусами на диджитализацию, децентрализацию и привлечение частных инвестиций. В отличие от многих существующих отраслевых подходов именно межсекторные и экосистемные более склонны обеспечить устойчивое развитие территорий.

И именно поэтому была разработана новая стратегия «Агропорта», которая не ограничивается вопросами демонстрации агротехнологий в традиционных выставочных форматах, а охватит значительно более широкий круг от инфраструктуры с постоянно действующими исследовательско-демонстрационными площадками до экосистемы для развития агробизнеса в целом и путей его диджитализации.

«Хочу напомнить, что первый «Агропорт» был основан в 2014 году именно на Харьковщине. За последние 6 лет он приобрел значение одного из крупнейших аграрных форумов, опыт которого внедряется на западе и юге страны. Именно так и харьковский иннопарк также претендует стать первым «пилотным» хабом в национальной сети аграрных инноагропарков Украины», — подчеркнул Дмитрий Титаренко.

По мнению инициаторов, начало проекта призвано сформировать основу для новых инвестиций и инноваций с IT-участием для отечественного агробизнеса на востоке Украины, в т.ч. Донбассе, и, соответственно, развертывания гораздо более широких устойчивых межотраслевых связей. Региональная инициатива иннопарка «Агропорт Восток» уже вошла в перечень инвестиционных проектов масштабного октябрьского Национального инвестиционного форума в Мариуполе, который будет посвящен восстановлению Донбасса. А в конце прошлой недели уже состоялось первое публичное обсуждение на региональном уровне с представителями Всеукраинского клуба недвижимости.

По данным экспертов, в Украине один из самых низких показателей количества индустриальных парков в мире. По состоянию на август 2019 года в Украине было зарегистрировано 40 индустриальных парков (данные Минэкономразвития), а наибольшее количество сконцентрировано в западных и центральных регионах страны. Сроки функционирования таких парков составляют от 30 до 50 лет. Однако фактически действующих индустриальных парков в Украине — единицы, а в Харьковской области — ни одного.


Для справки: «Агропорт» — ежегодное масштабное мероприятие по поддержке фермерства и сельхозпроизводителей Украины и Восточной Европы. Проходит с 2015 года при участии Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в рамках Всемирного дня продовольствия. С 2016 года «Агропорт» объединил фермеров всей Украины и проводится в формате Запад-Восток. Форум является комплексным и состоит из выставки техники и технологий для фермерства, инвестиционной конференции и серии семинаров, круглых столов и встреч бизнеса. С момента основания проходит на площадках международных аэропортов. Организаторы форума: Департаменты агропромышленного развития Львовской, Херсонской и Харьковской облгосадминистраций и консалтинговая компания ООО «Авиабренд».