2-3 декабря 2024 года состоится Agro&Food SecurityForum 2024 — международное мероприятие, которое объединит более 300 участников из более чем 200 компаний.
Ведущие мировые эксперты соберутся в Варшаве, чтобы обсудить ключевые вопросы зерновых, масличных и бобовых рынков, а также современные вызовы и возможности агропереработки и стратегии перестройки продовольственной логистики, говорится в сообщении организаторов мероприятия.
Программа нынешнего форума сосредоточится на наиболее актуальных вопросах аграрного сектора, в частности:
Подробная программа по ссылке.
Среди спикеров форума — ведущие эксперты из разных стран, в частности:
Agro&Food Security Forum 2024 станет платформой для всестороннего обсуждения стратегических направлений в современном агробизнесе, что поможет раскрыть потенциал Украины и укрепить ее позиции на международном рынке, отмечают организаторы.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Министр аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий назвал основные направления работы, которые сформировались после 100 дней в должности.

Украина в условиях ограниченной экспортной способности до конца маркетингового года может не вывезти 35 млн т зерна, рискуя недополучить около €5 млрд валютной выручки.

30 октября в Киеве состоится ХХV Международная конференция Fat & Oil Industry 2026. Для участия в конференции уже зарегистрировались около 100 делегатов из более чем 10 стран мира, среди которых ведущие участники масложировой отрасли Украины.

Отправители грузов должны до 23 октября предоставить АО «Укрзализныця» (УЗ) планы по перевозке на ноябрь.

Министерство экономики и окружающей среды Украины определило минимально допустимые экспортные цены на сельхозпродукцию на октябрь 2026 года.

Среди трех наиболее распространенных в мире бобовых культур — чечевицы, нута и гороха — Украина является заметным игроком только на гороховом рынке. Но с экспортом агропродукции сейчас непросто, хотя речь идет о небольших объемах: в 2026/27 маркетинговом году на экспорт ожидается 600 тыс. т украинского гороха. Проблема не только в заблокированных морских путях, но и в постоянных атаках на инфраструктуру и суда, поэтому для обновления логистики в нужных объемах понадобится немало времени.

На юге Украины аграрии сокращают посевные площади под озимыми примерно на 30-40%. Пока фермеры занимают позицию выжидания для понимания ситуации на рынке, но весной им нужно будет принимать решение о выборе культур для выращивания.

С 1 по 4 сентября билет на КОММБАЙН 2026 можно приобрести за 8 200 грн вместо 9 500 грн. Время на принятие решения — три дня. 5 сентября цена вернётся к прежней.

Украина, как один из ключевых игроков на рынке бобовых и сои, опередила международный календарь и провела празднование Всемирного дня бобовых накануне официальной даты, создав платформу для обсуждения отраслевых тенденций.