Аграрный товарооборот с ЕС составил почти $7 млрд

03 декабря 2018, 09:13 1587

Внешнеторговый оборот аграрными и пищевыми товарами между Украиной и странами ЕС по результатам января-октября 2018 г. увеличился на 7,1% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и составил $6,9 млрд. Украинский экспорт также продемонстрировал увеличение за этот период и составил $4,7 млрд.

Об этом рассказала заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Ольга Трофимцева, говорится в сообщении министерства.

«Страны ЕС для Украины являются чрезвычайно важными партнерами с точки зрения торгово-экономических отношений в отрасли АПК. Динамика развития двусторонней торговли аграрными и пищевыми продуктами это подтверждает. Доля ЕС в региональной структуре украинского агроэкспорта за 10 месяцев 2018 составляет 31,6%», — подчеркнула Ольга Трофимцева.

По ее словам, крупнейшими импортерами украинской продукции среди стран ЕС за указанный период стали Нидерланды ($865, 5 тыс.), Испания ($713,6 тыс.), Италия ($583,7 тыс.) и Польша ($535,3 тыс.).

«За этот указанный период украинские производители увеличили объемы экспорта ряда продуктов на рынки ЕС. Прежде всего, речь идет о семенах рапса, мясе и пищевых субпродуктах птицы, пшенице, кукурузе, овощах бобовых сушеных, орехах, кондитерских изделиях из сахара, масле из рапса, рапсе или горчице, шоколаде и други продуктах», — прокомментировала Ольга Трофимцева.

Заместитель министра сообщила, что объемы импорта европейских товаров также продемонстрировали увеличение за указанный период, пока он составляет почти $2,2 млрд. Она добавила, что в 2018 году Украина больше импортировала из стран ЕС табак и изделия из него, шоколад и продукты из какао бобов, продукты для кормления животных, мясо и субпродукты, алкогольную продукцию, изделия из зерна и хлебных злаков и другие товары.