Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики рекомендовал парламенту принять в первом чтении законопроект о выделении земельных участков участникам боевых действий и семьям погибших военных.
Об этом сообщил народный депутат, секретарь комитета ВРУ по вопросам аграрной и земельной политики Иван Чайкивский в Facebook.
«Законопроект нашего коллеги Сергея Рудыка предложили парламенту принять в первом чтении. Такое решение поддержано большинством присутствующих на заседании членов аграрного комитета.
Речь идет об обеспечении права военнослужащих-участников боевых действий, членов семей погибших военных на получение земельных участков», — уточнил он.
Иван Чайкивский отметил, что ожидает детализацию категории приобретателей, имеющейся земли и механизма практического ее выделения ко второму чтению.
В пояснительной записке к законопроекту «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения реализации права участников боевых действий и семей погибших (умерших) Защитников и Защитниц Украины при отводе им земельных участков за счет земель государственной и коммунальной собственности» (№10027) говорится, что основной целью документа является содействие реализации участниками боевых действий и семьями погибших (умерших) защитников и защитниц Украины гарантированного государством права на земельные участки.

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики рекомендовали парламенту принять за основу проект закона «О винограде, вине и продуктах виноградарства» по усовершенствованию требований к обороту вин, имеющих статус украинских товаров (продукции) (№15364).

Проект нового Гражданского кодекса Украины несет критические риски для десятков тысяч фермерских хозяйств и дееспособности территориальных общин.

2 сентября Верховная Рада Украины одобрила в целом законопроект №12117 об усовершенствовании работы индустриальных парков (ИП).

1 сентября Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект «О государственной помощи субъектам хозяйствования» (№15437).

Скептические прогнозы относительно земельной реформы не оправдались: украинскую землю не вывозят вагонами, а олигархи не скупили все поля. Зато цены на землю растут, а аренда стала более прозрачной, принося дополнительные доходы общинам. Однако земельные паи по-прежнему сложно использовать в качестве залога.

Глава Фонда госимущества Дмитрий Наталуха представил команде «Земельного банка» нового руководителя — им стал Андрей Выдыборец.

Кабинет Министров Украины устранил диспропорции, которые приводили к занижению оценки земельных участков и лишали местные бюджеты дополнительных поступлений.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики поддержал подготовленный к повторному второму чтению проект закона, призванный ввести единые стандарты выращивания, производства и маркировки органической продукции.

Верховная Рада Украины приняла закон, усиливающий государственный контроль за качеством и безопасностью продукции, в частности, распространяя его на интернет-торговлю и гармонизируя правила с нормами ЕС.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики рекомендовал парламенту принять во втором чтении и в целом проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по усовершенствованию системы управления объектами инженерной инфраструктуры мелиоративных систем государственной собственности» (№7577).