Комитет по вопросам аграрной и земельной политики утвердил на своем заседании отчет за период работы девятой сессии Верховной Рады Украины девятого созыва.
Как говорится в сообщении парламента, за отчетный период комитетом проведено 15 заседаний, из них 9 в режиме видеоконференции.
Полный текст доступен на украинском языке

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

2 сентября Верховная Рада Украины одобрила в целом законопроект №12117 об усовершенствовании работы индустриальных парков (ИП).

1 сентября Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект «О государственной помощи субъектам хозяйствования» (№15437).

Верховная Рада 21 августа 2026 года зарегистрировала законопроект, который вносит изменения в требования в сфере безопасности пищевых продуктов, ветеринарной медицины и государственного контроля.

Европейская бизнес-ассоциация (ЕБА) обратилась к Верховной Раде Украины с просьбой поддержать законопроект № 15522, который предусматривает введение временного моратория на применение вывозной пошлины на семена отдельных видов масличных культур.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики рекомендовал парламенту принять законопроект «О стимулировании экономического развития отрасли рыбного хозяйства» (№12384) в повторном втором чтении.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики поддержал подготовленный к повторному второму чтению проект закона, призванный ввести единые стандарты выращивания, производства и маркировки органической продукции.

Верховная Рада Украины приняла закон, усиливающий государственный контроль за качеством и безопасностью продукции, в частности, распространяя его на интернет-торговлю и гармонизируя правила с нормами ЕС.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики рекомендовал парламенту принять во втором чтении и в целом проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по усовершенствованию системы управления объектами инженерной инфраструктуры мелиоративных систем государственной собственности» (№7577).

Кабинет Министров Украины зарегистрировал в Верховной Раде Украины проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по усовершенствованию использования земельных участков сельскохозяйственного назначения» (№14237).

Верховная Рада Украины сегодня, 4 ноября, одобрила в первом чтении законопроекты о компенсации капитальных инвестиций через налоги (№13414 и №13415).