Аграрии призывают депутатов принять важные для отрасли законопроекты

02 февраля 2021, 11:18 2017

Верховная Рада Украины сегодня, 2 февраля 2021 г., начала пятую сессию девятого созыва.

На этой неделе на повестке дня находится ряд важных законопроектов для агросектора, говорится в сообщении ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» на странице в Facebook.

Так, 2 февраля парламент планирует принять следующие документы:

Законопроект №3742 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отдельных вопросов осуществления габаритно-весового контроля» — законопроектом вводятся изменения в сфере перевозок грузов, фиксации правонарушений по перегрузкам, а также вводится «реестр ТТН», который напрямую касается перевозки зерновых культур, работы элеваторов и т.п.

Законопроект №3716 «О внесении изменений в Воздушный кодекс Украины относительно усовершенствования законодательного урегулирования в сфере беспилотных воздушных судов гражданской авиации» — устанавливается регулирование использования беспилотников (дронов) и изменения относительно их регистрации, а также вносится понятие «дистанционный пилот». Данный законопроект напрямую затрагивает работу агропредприятий, поскольку растет использование беспилотников для выполнения различных операций в агросфере.

Законопроект №0850 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно единой правовой судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости)» — призван улучшить реализацию на практике положения действующего законодательства о единой правовой судьбе земельного участка, находящегося в пользовании, и расположенного на ней недвижимого имущества в случае его отчуждения.

Законопроект №3987 «О внесении изменений в некоторые законы Украины о внесении в Государственный земельный кадастр сведений о государственной границе Украины» — принятие законопроекта разблокирует процесс внесения сведений о государственной границе Украины в Государственный земельный кадастр.

Законопроект №3318 «Проект Закона о ветеринарной медицине и благополучии животных» — принятие законопроекта направлено на уменьшение количества разрешительных документов в отрасли ветмедицины, улучшение условий ведения бизнеса в отрасли животноводства, торговли.

На повестке дня ВРУ 4 февраля стоит законопроект №3131 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и других законов Украины относительно детенизации производства сельскохозяйственной продукции» — призван создать условия для ликвидации теневых отношений в использовании земель с/х назначения и обеспечить равное налогообложение доходов, получаемых от такой земли всеми ее собственниками и пользователями.

Кроме того, 5 февраля парламентарии рассмотрят законопроект №3607 «Об Учреждении бизнес-омбудсмена в Украине» — законопроект, который расширяет возможности бизнес-омбудсмена, предусматривает создание региональных представительств и улучшает возможности коммуникации и влияния бизнес-омбудсмена для защиты интересов бизнеса.

«УКАБ призывает народных избранников поддержать вышеупомянутые законопроекты, которые важны для эффективного функционирования агросектора Украины», — подытожили в ассоциации.