Рядом с многоэтажками расположатся фермерские хозяйства, которые будут производить органическую пищу, а альтернативные источники энергии полностью удовлетворят потребности жилого массива в электричестве, пишет EcoTown.
Проект разрабатывался для достижения двух целей: децентрализации энергии и независимости района от доставки продуктов питания. Жилой массив архитектор назвал в честь самого высокого дерева в мире — 115-метрвого Гипериона, который растет в Калифорнии, США.

По проекту, Hyperion будет состоять из шести 36-этажных башен, выполненных с кросс-ламинированных деревянных панелей местного производства, усиленных стальными конструкциями. Энергия для зданий будет генерироваться с помощью ветровых турбин и фотоэлектрических элементов. В каждой башне кроме жилых апартаментов оборудуют рестораны, тренажерные залы, офисы, коворкинг-зоны.

Разработчики утверждают, что в фермерских хозяйствах с 1 кв. м можно будет получить до 20 кг органических фруктов и овощей, продажа которых будет осуществляться сразу в местных магазинах. Отходы сельскохозяйственной продукции будут превращаться в метан для получения энергии. При этом комплекс будет производить даже больше энергии, чем потреблять. Дождевые черви будут обогащать почву, а жуки и пчелы — опылять цветы.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Производство биоэтанола в Украине к 2030 году должно достичь 1 млн т в год. Сегодня имеющиеся мощности в совокупности позволяют производить всего около 400 тыс. т биоэтанола.

Правительство Украины нацелено довести производство биометана до 1 млрд м³ в год к 2030 году, а к 2035 году — до 2 млрд м³. Однако специалисты в области биоэнергетики оценивают потенциал производства в пределах 300 млн м³.

Сегодня Украина сталкивается с военными и инвестиционными рисками, но важно, чтобы были компании, готовые инвестировать в проекты в сфере биоэнергетики. Для них найдется и финансовая поддержка.

Украинские аграрии, консультанты, студенты и руководители хозяйств могут бесплатно пройти онлайн-курс «Устойчивое фермерство: технологии, прибыль, инновации», который объединяет современные агротехнологии, международный опыт и практические решения для повышения эффективности производства.

Цены на сахар снижаются, поэтому некоторые аграрии уменьшают производство сахарной свеклы или вообще отказываются от культуры.

В Великобритании запустили онлайн-платформу Only Farmers, которая позволяет бронировать отдых на фермах, экскурсии по хозяйствам, мастер-классы и частные мероприятия.

В СФХ «Нива» собственную зерносушилку построили в 2015-2016 годах. Долго определялись, какой источник энергии выбрать для сушки зерна, и остановились на альтернативном топливе.

Министерство юстиции объяснило применение законодательства в сфере государственной регистрации права постоянного пользования земельными участками фермерских хозяйств.

Верховная Рада Украины 28 апреля поддержала в первом чтении законопроект №15150 — новый Гражданский кодекс Украины, который, в частности, предусматривает отмену фермерского хозяйства (ФХ) как отдельной организационно-правовой формы.

Шахтная зерносушилка У13-СШ-50 производства LUBNYMASH в СФХ «Тиблевич» изначально работала на газе. В качестве альтернативы на элеваторе установили твердотопливный котел. Эффективность сушки на различных видах топлива определяли по результатам ряда лабораторных анализов, в результате остановились на щепе и газе.