В агросектор Украины пришли британские IT-технологии

10 февраля 2019, 11:57 5423

Британская компания Hummingbird Technologies с 2019 года выходит на украинский рынок. Официальным представителем в Украине выступает интегратор технологий точного земледелия компания SmartFarming.

Об этом говорится в сообщении компании.

Hummingbird Technologies — британский стартап, сотрудничает с более 100 агрокомпаниями в 6 странах мира. В 2018 году стартап привлек $4,1 млн инвестиций, и стал первой AgTech компанией, в которую инвестировало Европейское космическое агентство.

Hummingbird фокусируется на трех ключевых направлениях:

1) уменьшение / оптимизация внесений удобрений и СЗР;

2) увеличение урожайности;

3) предоставление полной информации для принятия рациональных решений.

Как отмечается, Hummingbird использует все три технологии дистанционного зондирования: снимки с беспилотников, малой авиации и спутниковые снимки. В сочетании с данными о погоде и почве, снимки обрабатываются с использованием алгоритмов машинного обучения и искусственного интеллекта для прогнозирования урожайности, управления уровнями обеспечения азотом и для диагностики заболеваний посевов.

«Наша платформа может проявлять сорняки, имеющиеся, например, на подсолнечном поле. На основе этой информации готовится план дифференцированного внесения гербицидов. Это позволит агропроизводителям существенно сэкономить на СЗР», — сказал директор по развитию Hummingbird Technologies в Украине Вадим Кононенко.

В 2019 году Hummingbird Technologies планирует предоставлять решения для следующих культур: озимая пшеница, подсолнечник, кукуруза, озимый рапс, сахарная свекла, картофель. Используя платформу, агропроизводители получат возможность создавать: план дифференцированного внесения азота; карты наличии сорняков перед посевом и в междурядьях; план дифференцированного внесения гербицидов; расчет густоты посевов расчет площадей растительного покрова и прогнозирования урожайности; моделирование режимов орошения.

В Украине Hummingbird рассчитывает обеспечить экономию гербицидов на уровне 20%. Такого показателя удастся достичь при выращивании кукурузы и подсолнечника при выполнении всех целевых рекомендаций, которые готовит платформа.

Уникальность решений Hummingbird заключается в том, что они применяются для конкретных культур, с учетом всех особенностей их развития. Это позволяет определить ключевые проблемы, с которыми сталкивается аграрий, и предлагать эффективные решения. Благодаря алгоритмам машинного обучения анализ выполняется автоматически, что позволяет обрабатывать большие участки полей в короткий срок.


Для справки: Hummingbird — платформа, позволяющая собирать и анализировать данные, полученные с беспилотников, малой авиации и спутниковых снимков, и с помощью алгоритмов машинного обучения проводить комплексный анализ состояния посевов.