Ученые раскрыли секреты фотосинтеза

23 сентября 2017, 09:24 3347

Команда ученых из Университета штата Аризона (ASU) и Университета штата Пенсильвания сделала шаг ближе к раскрытию секретов фотосинтеза.

Фотосинтез является одним из важнейших биологических процессов в мире. Он работает благодаря реакционным центрам (РЦ) фотосинтеза — специализированным мембранным белкам, которые собирают энергию из света и используют ее для переноса электронов через биологическую мембрану от одной цепочки транспорта электронов к другому, благодаря чему электромагнитная энергия превращается в химическую, которую могут использовать организмы, пишет ASU Now

Группа исследователей считает, что первый реакционный центр был проще, чем те, которые есть сегодня. С точки зрения белковой структуры, это был гомодимер — то есть собранные вместе две копии одного и того же полипептида, образующие симметричную структуру. Реакционные центры, структуры которых мы знаем, — это гетеродимера, в которых это свойство симметрии было нарушено, хотя внутри они сохраняют остатки оригинальной симметричной архитектуры.

Исследование установило первую гомодимерну структуру РЦ и пролило свет на то, каким образом могут быть организованы другие РЦ. Обобщенная структура белка очень похожа на фотосистемы растений и цианобактерий и РЦ розовых серных бактерий.