Анализ ДНК предоставил ученым новый взгляд на происхождение, окультуривание и распространения культурных растений. В целом, генетический состав доисторического ячменя поддерживает существующею гипотезу, что окультуривание ячменя произошло в верхней части Иорданской долины, передает Еatglobe.
Отмечается, что семена ячменя были извлечены из пещеры Йорам в Израиле, недалеко от Мертвого моря. В ходе систематических археологических раскопок в пещере были собраны семена вместе с десятками тысяч других растительных остатков. Здесь генетический материал хорошо сохранился на протяжение нескольких тысячелетий из-за крайней сухости региона.
Для того, чтобы определить возраст семян, исследователи разделили зерна и подвергли половину из них радиоуглеродному датированию, в то время как другая половина была использована для извлечения древней ДНК. По словам ученых, древняя ДНК работает как «капсула времени», позволяя им отправится назад в историю и посмотреть как окультуривали культурные растения в различных временных периодах в прошлом.

Оказалось, что генетически доисторический ячмень очень похож на ячмень, выращенные в южной части Ближнего Востока. Хотя семена выращены 6000 лет назад генетически отличаются от диких форм, которые сейчас растут в том же регионе, они имеют значительное генетическое совпадение с современной окультуренной линией. Это открытие показало, что окультуривание ячменя в регионе Плодородного полумесяца прошло довольно рано.
Кроме того, исследователи отметили, что, учитывая в какой степени климат, местная флора, фауна и сельскохозяйственные методы изменились с течением времени, находка является удивительной. Результаты исследования также привели ученых к выводу, что завоеватели и иммигранты, прибывающие в регион, не приносили для урожая семена с бывшего дома. Они использовали семена местных сортов.
Для справки: до сих пор генетически реконструирована была только доисторическая кукуруза.

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Украинская лаборатория качества и безопасности продукции агропромышленного комплекса занимает особое место в Национальном университете биоресурсов и природопользования Украины.

Исследователи Университета Седжон в Сеуле с помощью редактирования генома CRISPR/Cas9 получили линию сои с содержанием олеиновой кислоты до 90,2%.

В Украине агропроизводители уже завершили сбор трех культур: пшеницы собрано 25,5 млн т, ячменя — 6 млн т, рапса — 4 млн т.

Ученые Института биологических исследований Салка в США испытывают сою с более глубокой корневой системой, которая может повысить устойчивость растений к засухе и увеличить накопление углерода в почве.

Остановка морского экспорта и ограниченный внутренний спрос оказывают давление на цены фуражного ячменя в Украине. Высокая стоимость логистики также сдерживает экспортные продажи.

Учёные совместно с агропроизводителями разработали модель оптимизации и укрепления цепочек добавленной стоимости в рамках проекта FarmForce, который объединяет мелких фермеров, бизнес и политиков в Украине и Швеции.

Программа предусматривает беззалоговое финансирование приобретения семян пшеницы, ячменя и сои на условиях с минимальной процентной ставкой для клиента (от 0,01 до 9,6% — в зависимости от срока кредитования).

Возможное введение Израилем 50% пошлины на фуражную пшеницу из Черноморского региона вряд ли станет системным ударом для украинского агроэкспорта, однако может сигнализировать о новом этапе политизации глобальной торговли зерном.

Балкер Panormitis с краденым украинским зерном, который отказались разгружать в израильском порту Хайфы, прибыл в турецкий порт Искендерун.

Украина и Израиль могут заключить меморандум для проверки происхождения агропродукции после скандалов с мероприятием российских судов с зерном с оккупированных территорий.