Ученые нашли способ вывести кукурузу, которой понадобится меньше воды

28 мая 2021, 19:00 4370

Аномальное накопление углеводов — сахаров и крахмалов — в зернах и листьях мутантной линии кукурузы может быть связано с одним неправильно регулируемым геном. Открытие дает ключ к разгадке того, как растение справляется со стрессом.

К такому выводу пришли ученые из Пенсильванского университета.

В ходе исследований они обнаружили ген ufo1, ответственный за создание мутантной линии кукурузы. В настоящее время ученые оценивают влияние этого гена и его потенциал для выведения новых линий кукурузы, которые лучше подходят для выращивания в условиях глобального потепления.

Чопра начал исследования гена ufo1 кукурузы из-за его связи с оранжевой/красной пигментацией в мутантной линии кукурузы
Чопра начал исследования гена ufo1 кукурузы из-за его связи с оранжевой/красной пигментацией в мутантной линии кукурузы

«Это открытие имеет значение для продовольственной безопасности и создания новых линий сельскохозяйственных культур, которые могут лучше справляться с изменяющимся климатом», комментирует генетик Суриндер Чопра.

Начиная с текущего исследования, Чопра пытается ответить на вопрос, возможно ли включить ген ufo1 для улучшения кукурузы.

Вероятно, с помощью гена ufo1 можно улучшить такие качества как стрессоустойчивость, развитие семян, улучшение биомассы.

«Мы хотели бы разработать лучший тип растений, устойчивый и более продуктивный. Возможно, мы сможем разводить линии кукурузы, которые дадут тот же урожай при использовании меньшего количества удобрений и воды», добавил ученый.


Ирина Кравченко, AgroPortal.ua