Первый украинский спутник для аграриев вышел на связь

07 января 2023, 15:23 4365

Компания SpaceX 3 января вывела в космос первый спутник созвездия EOSDA компании EOS Data Analytics.

Об этом говорится в сообщении компании.

«EOS SAT будет насчитывать семь небольших оптических спутников компании EOS Data Analytics, глобального поставщика аналитики спутниковых изображений на основе искусственного интеллекта, для поддержки внедрения методов устойчивого сельского хозяйства и экологического мониторинга лесных угодий путем предоставления высококачественных данных для анализа», — говорится в сообщении.

EOSDA, как глобальный провайдер спутниковой аналитики, будет получать снимки со спутника для дальнейшей обработки и обеспечения своих клиентов качественными данными для принятия обоснованных решений в аграрном секторе.

После достижения полной функциональности к 2025 году EOS SAT будет охватывать до 100% стран с наибольшей площадью сельскохозяйственных угодий и лесов, что составляет 98,5% таких земель на всей планете. К 2025 году группировка ежедневно будет наблюдать за площадями до 12 млн км2.

«EOS SAT поможет агробизнесам контролировать рост культур и выявлять жару, холод, недостаток воды, распространение сорняков, нападения вредителей и другие проблемы, угрожающие посевам. Компании также смогут оптимизировать использование ресурсов на основе карт производительности и вегетации, предоставленных спутниковой группировкой, проверять эффективность новых средств защиты растений или удобрений, управлять орошением, оценивать урожайность, а также избавиться от лишних проверок полей, таким образом уменьшая использование топлива, и многое другое», — добавили в компании.