Спутниковое исследование: Украина потеряет минимум 20% урожая озимых

20 июля 2022, 14:55 2316

Общие потери урожая озимых в Украине составят не менее 20%. И это при условии, что урожай удастся собрать в его текущем объеме.

Об этом свидетельствуют результаты исследования команды отечественных и международных экспертов, опубликованные Министерством аграрной политики и продовольствия Украины.

Как отмечается, в ходе исследования потерь площадей и ожидаемой урожайности ранних зерновых (озимых) использовались снимки спутников Sentinel-2 и Planet. В результате выявлено сокращение площадей ранних зерновых на 0,75 млн га — с 9,14 млн га до 8,38 млн га.

Ожидаемое падение индекса NDVI для озимых культур означает снижение урожайности на 15%, или потерю 4,2 млн т зерна, добавляют в министерстве.

Заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Денис Башлык подчеркнул, что благодаря использованию современных цифровых технологий министерство фиксирует все потери, понесенные украинскими агропроизводителями.

По его словам, в будущем, во время взыскания компенсации, весомую роль будет играть объективность и точность данных относительно нанесенного прямого и косвенного ущерба. Учитывая это, исследовательская группа продолжает мониторинг посевов и урожайности и в сентябре представит обновленный прогноз потерь озимых и яровых культур.