Урожайность поздних сельхозкультур в Украине будет ниже, чем в прошлом году.
Об этом говорится в отчете компании EOS Data Analytics, проводящей аналитику спутниковых изображений.
Специалисты провели корректировку показателей валового сбора и урожайности кукурузы, подсолнечника и сои на 30 июля 2024 года. Прогноз урожайности этих культур оставался положительным для западных и юго-западных областей страны благодаря благоприятным условиям выращивания, достаточно высокой температуре и осадкам, близким к средним многолетним. В восточных и центральных областях наблюдался дефицит осадков за период март – июль, который, по расчетам, является самым большим за последние 30 лет. Это негативно повлияет на урожайность, отмечают в компании.
Так, специалисты прогнозируют, что урожайность кукурузы в текущем году составит 6,5 т/га, что на 13% меньше показателя прошлого года, урожайность подсолнечника снизится на 8% — до 2,2 т/га, сои — также на 8%, до 2,38 т/га.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Аномалии погоды и постоянные сбои в логистике в этом году значительно повлияли на цены на сельскохозяйственную продукцию. Стоимость, например, зерна сегодня очень отличается от области к области — цены на ценниках зависят от близости к границе или портам, а также от наличия свободных мест на элеваторах.

В Винницкой области аграрии обмолотили 414,2 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, или 51,4% запланированных площадей. Намолочено 2 млн 457,8 тыс. т зерна при средней урожайности 59,3 ц/га.

Объем производства продукции растениеводства в Запорожской области за январь – июль 2026 года сократился на 16,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Украинские сельхозпроизводители по состоянию на 31 августа 2026 года обмолотили 6,82 млн га зерновых и зернобобовых культур, или 58% прогнозируемых площадей.

В хозяйстве «Десна» в Черниговской области только начали сбор урожая картофеля. С каждым сезоном погодные условия всё сильнее влияют на выращивание картофеля: в этом году на урожайность значительно повлияли перепады температур и засуха летом. Но благодаря соблюдению технологий и правильной защите растений в хозяйстве стремятся добиться хорошего результата.

Аномальная жара снизила урожайность картофеля, однако говорить о падении урожая на 30% пока преждевременно.

Когда речь заходит о сельском хозяйстве, перед глазами возникает образ плодородных земель, традиционного выращивания культур и многолетнего опыта аграриев. Однако в современном мире, где вызовы изменений климата и техногенных катастроф требуют немедленных решений, украинцы демонстрируют пример того, как, адаптируясь и сотрудничая, могут создавать не просто устойчивые, а прорывные решения.

Corteva Agriscience в Украине начинает сотрудничать с компанией EOS Data Analytics (EOSDA), глобальным поставщиком аналитики спутниковых изображений на основе искусственного интеллекта для сельского и лесного хозяйства.