Об этом сообщается в новом докладе Oxfam America, передает Planet Experts.
Как отмечают эксперты, производство этих продуктов в целом ответственно за больший объем выброс парниковых газов, чем любая отдельная страна мира, за исключением Китая и США.
В целом, согласно исследованию Oxfam, пищевая промышленность обеспечивает 25% мировых выбросов парниковых газов. Тем не менее, реальная проблема заключается в том, что когда-то происходят изменения климата, именно производство продуктов питания становится наиболее уязвимым: повышение уровня моря, засухи и чрезмерные осадки — эти факторы негативно сказываются на фермерах, делают земли непригодными для дальнейшего повышения показателей урожайности.
«N. B.!» Вызов погоде: 165 стран объединятся для борьбы с изменением климата
«Если посмотреть на большинство регионов в мире, то потепление на один градус приведет к общей потере 5-10% урожая. Так что, если глобальная средняя температура изменится на пару градусов, возможна потеря 15% урожая», — говорит профессор Стэнфордского университета Дэвид Лоубел (David Lobell).
Для справки: 12 декабря 2015 года 196 участников Рамочной конвенции ООН по вопросам изменения климата приняли Парижское соглашение. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал переговорный процесс самым сложными и самым важным для человечества. 23 апреля 2016 г. состоялась официальная церемония подписания этого соглашения.

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

В США восстанавливают выращивание старинных сортов яблок, часть которых почти исчезла из коммерческих садов. Если в начале XX века в стране было известно около 14 тыс. сортов, выращивавшихся на протяжении предыдущего столетия, то сейчас более 60% производства приходится на пять разновидностей: Gala, Red Delicious, Honeycrisp, Granny Smith и Fuji.

Затяжные осадки усложняют уборку кукурузы в Украине и увеличивают расход аграриев.

Цены спроса на фуражную кукурузу в направлении портов Дуная на текущей неделе продолжают находиться под давлением.

Основной ожидаемый эффект от введения экспортной пошлины на сою и рапс достигнут — меньшие внутренние цены, которые должны стимулировать переработку и наращивать добавленную стоимость. Однако, работая по таким правилам, аграрии недополучают средства и в перспективе могут сокращать посевы под этими культурами.

Аналитики Министерства сельского хозяйства США (USDA) снизили прогноз мировой торговли пшеницей, хотя для Украины оценка не изменилась.

В этом сезоне спрос на семена сельскохозяйственных культур несколько ниже, чем в прошлом году, поскольку на него влияют цены на товарное зерно и погодные условия. Поэтому некоторые семеноводческие компании не рискуют засевать поля, учитывая количество осадков.

Производство зерновых в Индии в 2025/2026 маркетинговом году может достичь рекордных 376,6 млн т благодаря высоким урожаям риса, пшеницы и кукурузы.

Мировые цены на соевое масло достигли максимума более чем за два года на фоне резкого роста котировок нефти после ударов США и Израиля по Ирану.