Ученые Гентского университета (Бельгия) совершили прорыв в биоборьбе с сельскохозяйственными вредителями. Экстракты листьев семейства огуречных (Cucurbitaceae) оказывают влияние на борьбу с нематодами в картофеле.
Об этом пишет журнал «Агроном».
Исследователи из лабораторий профессора Тины Киндт и Свена Мангелинкса обнаружили биологически активные вещества в экстрактах кожуры дыни, кабачков, тыквы и листьев огурца. Растительные экстракты оказывают прямое влияние на устойчивость растений (в результате реакции в самом растении). Эффект заметен при нанесении экстракта как на листья, так и при корневой подкормке.
Вместе с Дьюи Харткампом из компании Stichting Innovatie Glastuinbouw Nederland (SIGN) Гентский университет определил важного партнера по цепочке поставок, который предоставил сырье для инновационных исследований: Circulair Centrum Zuid (CCZ) в Стивенсбеке.
В CCZ под руководством Бена Ройджакерса ежегодно собирается более 10 тыс. т биомассы листья огурца. После ферментации остатков листьев собирают сок листьев огурца. Этот сок сейчас продается как калийное удобрение, и с прошлого года он признан отходом удобрения.
Исследования Гентского университета показывают, что тот же огуречный сок оказывает действие против нематод даже после сильного разведения.
Полевые испытания на картофеле будут продолжены. Переработка биомассы огурца позволит создать для популярной культуры дополнительную ценность.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Аграрии Кировоградщины в этом году рассчитывают собрать 270 тыс. т овощей — на 4,3% больше, чем в прошлом году.

Подгрызающие совки представляют собой серьезную угрозу посевам озимых культур в осенний период. Учитывая активизацию этих и других вредителей, следует тщательно мониторить поля, а при выборе решений для их контроля учитывать ряд факторов окружающей среды.

Хозяйства Киевской области по состоянию на 14 октября собрали 1,77 млн т овощей борщевого набора с площади 107,03 тыс. га. Средняя урожайность составляет 165,3 ц/га.

Ассоциация производителей картофеля Северо-Западной Европы (NEPG) прогнозирует, что общее производство картофеля в странах-членах объединения (Бельгия, Германия, Франция, Нидерланды) составит 20,695 млн т, что на 25,4% меньше, чем в прошлом году.

Фермер из Лукашевки Григорий Ткаченко, всю жизнь занимающийся выращиванием картофеля на Черниговщине, называет урожай этого года посредственным.

Выращивание зерновых и технических культур, садоводство, семеноводство, молочное и мясное скотоводство, овцеводство, рыбоводство, пчеловодство, переработка продукции — все это внедряет ООО «Агрофирма «Колос» на Киевщине.

Дефицит влаги в почве в июле – августе текущего года сильно изменил планы аграриев по поводу сева озимого рапса. Многие из них отказались от посева, а те, кто посеял по состоянию на третью декаду сентября, получают всходы или имеют пестрые посевы культуры.

Производители тепличных огурцов в Украине на этой неделе повысили отпускные цены на свою продукцию.