Кроме того, отпугивание птиц снижает вероятность распространения заболеваний, переносимых пернатыми, сообщает N+1.
Отмечается, что квадрокоптер ProHawk UAV оснащен звуковым модулем, который проигрывает заранее записанные звуки, среди которых чередуются крики пернатых хищников и звуки страха распространенных птиц-вредителей.
По словам разработчиков, внешний вид беспилотника также спроектирован «устрашающим» для сельскохозяйственных вредителей.
Беспилотник построен на базе углепластиковой рамы, оснащен камерой, GPS-модулем и функцией автопилота — вмешательство оператора требуется только на этапе прокладки полетного маршрута и для подзарядки беспилотника. Система отпугивания птиц на базе квадрокоптера доступна для заказа на сайте разработчика.
Представители Bird-X полагают, что подобный подход к защите урожая от поедающих его птиц более эффективен, чем традиционные пугала. Это не первый беспилотник, разработанный с целью отпугивания птиц — ранее был представлен беспилотник самолетного типа, также разработанный для защиты полей от птиц, однако ему для полета необходим был оператор.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

В Харьковской области аграрии прекратили обработку около 7,5 % посевных площадей из-за постоянной угрозы атак российских FPV-дронов.

Два российских дрона утром в понедельник, 3 августа, атаковали сельскохозяйственный объект на территории Волохово-Ярского старостинского округа Харьковской области, что привело к возгоранию на складах. Пострадавших в результате удара нет, на месте работают спасатели.

Сегодня существует две причины, сдерживающие развитие технологий: война и связанные с ней меры РЭБ (когда действует РЭБ, навигация отключается), а также опасения аграриев управлять летательным аппаратом с помощью телефона. Однако технологии использования агродронов идут в ногу со временем: такая техника позволяет осуществлять дифференцированное внесение удобрений, что является экономически выгодным.

Австралийские производители клубники испытывают новую технологию защиты урожая от птиц — дрон RoBird, который имитирует полёт хищников и заставляет пернатых избегать плантаций.

Интеграция Украины в Европейский Союз в растениеводстве признана одной из самых сложных из-за необходимости кардинального изменения регуляторной базы и подходов к выращиванию.

Бразильские производители цитрусовых тестируют автономные системы сбора урожая с помощью дронов. Технология израильской компании Tevel, которую поставляет Dal Tecnologia, уже в течение двух лет испытывается в крупных апельсиновых хозяйствах страны.

Фермеры в Великобритании все активнее используют дроны для внесения удобрений на основе морских водорослей, пытаясь сократить расходы на традиционные минеральные удобрения.

Основным преимуществом аграрного рынка Украины являются люди, то есть агропроизводители и аграрии, которые могут создавать высокую эффективность и продуктивность.

Бразильский парк сельскохозяйственных дронов вырос в 11 раз за четыре года — с 3 тыс. в 2021 году до 35 тыс. в 2025 году.

Украина готова делиться опытом использования дронов — как для создания морской архитектуры безопасности, так и в сельском хозяйстве.