Об этом сообщило руководство УПЭК в рамках научно-практической конференции «Умная агротехника для точного земледелия», передает пресс-служба компании.
«Данные машины будут способны существенно повысить урожайность, снизить энергозатраты трактора, расход топлива, а также негативные воздействия движителей трактора и почвообрабатывающей техники на почву», — отметил главный конструктор Украинского конструкторского бюро трансмиссий и шасси Алексей Гриненко.
При этом УПЭК имеет достаточный опыт внедрения инновационных разработок. «К примеру, применение пружинной стойки на наших дисковых орудиях семейства «Дукат» позволяет серьезно снизить требуемую силу тяги трактора, в результате чего экономия топлива при работе с этими орудиями составляет около 30%. В сочетании же с необслуживаемыми подшипниковыми узлами HARP AGRO UNIT наши дисковые бороны позволяют добиться чрезвычайно низких эксплуатационных расходов с минимальным обслуживанием и максимальной производительностью», — говорит Алексей Гриненко.
По его словам, УПЭК — одна из первых компаний, которая приступает к созданию «умной» техники в сегменте посевной и почвообрабатывающей техники. Это новый мировой тренд высоких технологий, к которому сейчас подходят все ведущие компании-производители прицепной сельхозтехники.
Как считают в самой компании, внедрение данных технологий способно обеспечить необходимый уровень эффективности агротехники и переработки, рациональное использование материалов и удобрений.
Важной особенностью проекта УПЭК по созданию умной техники является возможность учитывать национальную специфику — своеобразный климат, бездорожье и прочие условия. Работа по созданию «умной» техники будет проходить в инженерных центрах ИГ УПЭК совместно с вузами-членами Кластера «Агротехника», ведущими НИИ и академиями аграрного профиля.
«Создание высокотехнологичных кластеров в конкурентоспособных секторах экономики призвано не только содействовать развитию сельхозмашиностроения в Украине, но и дать возможность выхода отечественных проектов на глобальные рынки. Некоторые из решений, связанные с «умной» техникой, мы планируем представить уже в 2017 году на крупнейшей сельскохозяйственной выставке в мире AGRITECHNICA», — анонсировал вице-президент по маркетингу и продажам ИГ УПЭК Роман Гиршфельд.
Для справки: индустриальная группа УПЭК — крупнейшая в Украине частная машиностроительная компания, которая объединяет ряд ведущих инженерных центров и машиностроительных предприятий с более чем полувековой историей. Компания основана в 1995 году и сегодня развивается как инженерная индустриальная группа, деятельность которой направлена на внедрение инновационных разработок в различных отраслях машиностроения.

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Климатические изменения всё более ощутимо влияют на технологии обработки почвы: аграриям приходится работать как в условиях избыточной влажности, так и при дефиците осадков и пересушенной почве. В таких условиях особое значение приобретают универсальность техники, способность качественно работать в сложных условиях и возможность сократить количество проходов по полю.

В процессе сельскохозяйственного использования со временем происходит истощение почвы, а поскольку этот ресурс ограничен, восстановление плодородия полностью зависит от правильной работы с ним. Украинские аграрии все чаще привлекают в своих практиках методы улучшения состояния почвы: уменьшают интенсивность обработки, высевают покровные культуры, вносят органические удобрения и используют биопрепараты.

Аграрии Ивано-Франковской области получат 2,12 млн грн финансовой поддержки из областного бюджета.

Еще несколько лет назад цифровизацию в украинском агросекторе чаще всего связывали с повышением урожайности или оптимизацией производства — расчет рентабельности определял, стоит ли инвестировать в новую технологию. Полномасштабная война изменила саму логику этого решения.

Все призывы к улучшению технологии выращивания, сохранению плодородия почвы и другие не будут приняты производственниками, если они не приносят прибыли.

Технологии, работавшие в агропроизводстве десятилетиями, в условиях изменения климата уже не обеспечивают нужных результатов. Аграрии меняют подходы, внедряя технологии, которые помогают сохранить влагу в почве, позволяют экономить ресурсы, способствуют сохранению структуры почвы, предотвращая ее чрезмерное уплотнение.

Компания HF Agro презентовала новинку на международной выставке агропромышленных инноваций «АгроВесна. Зерновые технологии-2022». Дисковая борона GEKON-3 успешно дебютировала перед украинскими аграриями.

В Пекине продолжаются зимние Олимпийские игры 2022. Пока наша сборная демонстрировала не очень хорошие результаты, но 16 февраля Александр Абраменко завоевал первую медаль для Украины в суперфинале соревнований в лыжной акробатике среди мужчин.
