В Австралии создают робота-фермера

25 июня 2017, 10:15 3029

Австралийский центр роботизированного зрения в Квинслендском технологическом университете создает робота, который поможет в борьбе с сорняками и сборе урожая на полях.

Возглавляющий центр профессор Питер Корк уверен, что затраты на борьбу с сорняками можно сократить на 90% с помощью инновационных разработок, пишет GovInsider

Австралийский центр разрабатывает роботов, способных отличать сорняки от полезных растений и даже определять их разновидность по форме, размеру и цвету. После определения типа сорняка устройство опрыскает его гербицидами или выдернет с корнем.

Другим направлением лаборатории является создание системы распознавания плодов на черенках — ее планируют использовать для сбора урожая. Робот сможет обнаружить фрукт или овощ, даже если он прикрыт листьями.

По мнению профессора Корка, прибор уже также эффективен как и человек.

Австралия переживает острую нехватку рабочей силы в сельском хозяйстве. Все меньше австралийцев выявляют желание заниматься сельским хозяйством. По данным министерства энергетики и охраны окружающей среды Австралии, ежегодно на борьбу с сорняками тратится $1,14 млрд, а потери сельскохозяйственного производства достигают $1,9 млрд в год.