Как говорится в сообщении производителя, в Сумской области на полях предприятия «Урожайная страна» (МХП) тяжелая зубовая шлейф-борона ЛАРИ с шириной захвата 21 м выполняла предпосевную подготовку почвы. Орудие показало отличный результат.
«Представители компании смогли оценить эффективность работы агрегата и убедиться в его преимуществах. ЛАРИ успешно выполнила закрытие влаги по вспаханному фону, создав идеально ровное поле Машину агрегатировал трактор мощностью 420 л. С. Борона также позволяет использовать более легкую тяговую технику от 300 л. с. и расширить функционал орудий, высвободив их для других сельхозработ. Это подтвердил пробный выход машины с трактором меньшей мощности в 295 л. с.», — говорится в сообщении.
Отмечается, что в числе плюсов агрегата низкий расход топлива — 2-3 л/га и высокая производительность до 30,5 га/ч. Устойчивость к влажному грунту дает возможность ЛАРИ выехать в поле по любой погоде и намного раньше других орудий, а ромбовидная конструкция зуба исключает налипания и забивания.
«ЛАРИ прекрасная и надежная машина, отлично работает, с задачами по закрытию влаги и подготовки поля под посев подсолнечника и кукурузы справилась полностью», — сказал главны агроном Алексей Омельченко.
Он также отметил возможность получить государственную компенсацию при покупке агрегата.
«Линейка шлейф борон сегодня на рынке расширенная, их представлено огромное количество, а вот выгодную цену, да еще и государственную компенсация могут предложить не все производители», — добавил специалист.
Приобретая технику LOZOVA MACHINERY аграрии получают 25%-ю госкомпенсацию, а фермерские хозяйства — 40%. В программе участвует весь модельный ряд украинского бренда.
Крупнейшие украинские агрокомпании, которые впервые в этом сезоне использовали ЛАРИ, также дали высокие оценки шлейф бороне.
«Мы поменяли технологию и сегодня используем влагосберегающую систему почвообработки, с осени мы пашем, а весной мы боронуем и сразу сеем. У нас зона недостаточного увлажнения и поэтому для закрытия влаги мы решили использовать бороны ЛАРИ «Лозовских машни». Это оказалось экономически выгодно и практически в 2 раза дешевле, — рассказывает директор агропредприятия «Зоря», входящего в структуру концерна «Рей Агро» (Красноградский р-н Харьковской области), Павел Герман, отмечая, что машина широкозахватная и у нее качественная выработка порядка 120 га в смену, в сутки получается 240, 250 га.
Агрохолдинг «Укрпроминвест-Агро» в этом сезоне впервые использовал ЛАРИ для предпосевных работ. Шлейф-борона обрабатывала поля в Винницкой области.
«ЛАРИ прекрасно показала себя в роботе, хорошая машина. Абсолютно все параметры и требования, которые мы предъявляли к агрегату, были выполнены. С закрытием влаги борона успешно справилась», — говорит Главный агроном Олег Заплетнюк.

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

В июне холдинг МХП приобрел компанию Payan Hermanos (Испания) и получил контроль над предприятием Incusur (Испания).

Климатические изменения всё более ощутимо влияют на технологии обработки почвы: аграриям приходится работать как в условиях избыточной влажности, так и при дефиците осадков и пересушенной почве. В таких условиях особое значение приобретают универсальность техники, способность качественно работать в сложных условиях и возможность сократить количество проходов по полю.

Хозяйство «МХП-Агрокряж», входящее в структуру холдинга МХП, собирает первый урожай картофеля сортов Arizona и Prada. Урожайность составила 52 т/га и 51,6 т/га соответственно.

В процессе сельскохозяйственного использования со временем происходит истощение почвы, а поскольку этот ресурс ограничен, восстановление плодородия полностью зависит от правильной работы с ним. Украинские аграрии все чаще привлекают в своих практиках методы улучшения состояния почвы: уменьшают интенсивность обработки, высевают покровные культуры, вносят органические удобрения и используют биопрепараты.

Холдинг МХП в январе – июне 2026 года получил $2,161 млрд выручки, что на 32% выше показателя первых шести месяцев прошлого года.

Аграрии Ивано-Франковской области получат 2,12 млн грн финансовой поддержки из областного бюджета.


