Названа самая популярная сельхозтехника в рамках программы дотаций

16 сентября 2019, 15:10 3570

Программа частичной компенсации стоимости техники отечественного производства, которой исполнилось чуть больше 2-х лет (действует с июня 2017 г.), простимулировала агропроизводителей покупать больше сельскохозяйственной техники и вкладываться в нее.

Об этом рассказал координатор комитета техники «Украинского клуба аграрного бизнеса» (УКАБ) Олег Нестеров, говорится в сообщении ассоциации.

«Сама программа, в отличие от других видов поддержки агропроизводителей, имела относительно легкий механизм получения — купил, подал заявку в банк, получил 20-25% компенсации. Да и сейчас в рамках программы действует более 20 банков. Конечно, на начальных этапах были проблемы, недоверие, нарушение сроков выплат, но техника покупалась», — комментирует эксперт.

Как отмечается, весь перечень техники включал в себя большое количество наименований и типов, начиная от тракторов и заканчивая различными комплектующими, болтами и т.д. Для анализа УКАБ взял типы техники, которые наиболее закупались: прицепная — прицепные опрыскиватели, сеялки, техника для внесения удобрений и почвообрабатывающая техника (плуги, бороны, рыхлители, культиваторы и т.д.) и самоходная техника — тракторы, комбайны. 

 

«Если сравнивать продажи тракторов и комбайнов украинского производства с иностранными брендами, то преимущество аграриев на стороне иностранной техники в разы больше. Однако наибольшим спросом пользовалась прицепная техника именно украинского производства. Хорошая цена и качество в сочетании с компенсацией стоимости обеспечили заказами украинских производителей прицепной техники и оборудования», — говорится в сообщении УКАБ. 

Также уточняется, что за чуть более чем 2 года в рамках программы было приобретено техники по указанным типам на сумму 3 238,2 млн грн. При этом 49% (1 593,5 млн грн) всей суммы приходится на прицепную технику.