ХТЗ готовят к запуску

10 августа 2016, 15:51 3517

Руководство «Харьковского тракторного завода» (ХТЗ) готовит предприятие к запуску согласно утвержденному плану санации.

Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

«Уже с начала этой недели начал работу отдел снабжения, который занимается подготовкой закупок. Составлен график возобновления деятельности и других служб: ремонтных бригад для восстановления оборудования, транспортного отдела — для поставки комплектующих и материалов, складского хозяйства и пр. Мы отрабатываем номенклатуру всего необходимого для работы предприятия, ведем активную работу с поставщиками. Ведутся переговоры с облэнерго, с газовыми компаниями для возобновления поставок. Наши инженерные службы уже сейчас заняты инспектированием оборудования для выявления критических поломок, чтобы сразу приступить к устранению самых острых моментов», — рассказал коммерческий директор ХТЗ Дмитрий Елисеенко.

Директор ХТЗ по экономике Виталий Баранников также подтвердил, что планы по расконсервации завода и запуску производства сформированы, а также «на данный момент полностью проведены все переговоры с поставщиками сырья и материалов».

В группе DCH, принадлежащей владельцу контрольного пакет ХТЗ Александру Ярославскому, сообщают о готовности в ближайшее время начать выплату задолженности по зарплате работникам предприятия. В ближайшее время планируется выплатить первый транш в размере 10 млн грн. «10 млн грн задолженности по заработной плате, возникшей за время простоя предприятия из-за действий силовых структур, планируется погасить уже до конца следующей недели, а всю сумму (порядка 20 млн грн) до конца месяца», — отмечается в сообщении.


Для справки: Напомним, «Харьковский тракторный завод» остановлен с марта 2016 г. в результате действий правоохранительных органов, которые руководство предприятия характеризует как беспрецедентное давление. Деятельность предприятия, включая возможность проведения финансовых операций, заблокирована. В то же время, 9 июня текущего года собрание кредиторов ХТЗ решило начать процедуру досудебной санации. А 14 июля План досудебной санации утвердил Хозяйственный суд Харьковской области, тем самым дав возможность начать процесс восстановления производства.